Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 июня 2017 / 12:11

На форуме «Алтай. Точки Роста» начался отбор на конкурс молодежных проектов

Проект музыкального волонтерства, озеленения парков и производства открыток ручной работы. Все эти работы представили участники форума «Алтай. Точки Роста» в 2017 году. Сегодня, в третий день работы АТР, начался отбор на конкурс молодежных проектов. С какими идеями приехали участники форума в этом году, узнала моя коллега Олеся Роженцова.  

Фигурные открытки и сувениры все ручной работы. Автор проекта подарков Анастасия Топыжко надеется получить грант на развитие своего дела. Ее бизнес работает три года. Пришло время поднять ставки, считает девушка. Анастасия подсчитала, для этого ей нужно 200 тысяч рублей. 

На форуме «Алтай. Точки Роста» полторы тысячи участников. И каждый желающий может подать заявку на конкурс молодежных проектов. В 2017 году сумма грантовой поддержки – два миллиона рублей. На форуме выберут «Лучший бизнес-проект», «Лучший социальный проект», «Лучший проект социального предпринимательства» и «Лучший реализованный АТР-проект». 

И под каждую из номинаций участники уже придумали десятки бизнес-идей. 

Получить грант непросто. Участники пройдут строгий конкурсный отбор. Им нужно защитить свою идею так, чтобы у жюри не возникло сомнений, стоит ли выделять деньги на реализацию проекта. Критерии отбора – это актуальность, финансирование, как относятся к проекту СМИ, инвесторы и потребители. Выбирают лучшие проекты эксперты и участники прошлых лет форума АТР. 

Шанс получить грант есть у всех. Но поскольку форум проходит в Год экологии, особое внимание – к проектам «Экологического развития территорий». Среди них разыграют три гранта от Правительства России: 100, 200 и 300 тысяч рублей. А вот кто станет победителем, на форуме объявят 9 июня.

Еще по теме: 

В Смоленском районе продолжает работу крупнейший форум «Алтай. Точки Роста». Прямое включение

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса, по западу местами до +28 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, по западу местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Ребята учились эвакуировать раненых, спускаться по канату, разбирать и собирать оружие. За ходом учений следила наша съёмочная группа.

«Победа будет за нами» — именно под таким название прошёл военно-патриотический фестиваль, участниками которого стали обучающиеся среднего специального образования и школьники Алтайского края. После построения и торжественного открытия фестиваля яркое начало — показательные выступления бойцов СОБР.

Увиденное разогрело интерес: мальчишки и военное дело — смесь гремучая, и участники с нетерпением приступили к практике.

«Студенты смогут реально принять участие в управлении дронами, посостязаться в сборке-разборке автоматов, им будут продемонстрированы образцы военной техники», — сказал заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, полковник Сергей Ануфриев.

И это только малая часть. Например, ребята смогли выполнить тактический спуск по канату. Безопасность в таких делах — на первом месте. Инструктируют опытные бойцы, многие сами участники военных операций. На большинстве учебных площадок показывают мастер-классы.

Полевая кухня здесь на фестивале тоже обозначена как учебная площадка. Здесь отрабатывается очень важный навык — попадание ложкой в рот при любых погодных условиях, в любое время года и суток.

«Основная цель — патриотическое воспитание. Не просто рассказать-показать, а погрузить ребят в ту службу, которую наши бойцы выполняют», — говорит председатель Совета ветеранов войск правопорядка, помощник начальника Росгвардии Алтайского края по работе с ветеранами Андрей Потапович-Доманский

Военно-патриотический фестиваль приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он проводится ежегодно. По словам организаторов, такие мероприятия играют большую роль в патриотическом воспитании.

Праздник Весны и Труда прошёл в Барнауле 1 мая. Традиционный митинг состоялся у стелы «Город трудовой доблести» в Нагорном парке.

В мероприятии приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, сенатор РФ Наталья Кувшинова, представители промышленных предприятий, ветеранских и молодёжных организаций, а также курсанты. Церемония началась с поднятия Государственного флага России.

Губернатор региона Виктор Томенко подчеркнул, что для сохранения независимости Россия должна быть сильной, а традиция проводить митинг 1 мая у стелы «Город трудовой доблести» будет сохранена на долгие годы. Завершился митинг возложением цветов к стеле.

Добавим, стела установлена в память о трудовом подвиге жителей Барнаула в годы Великой Отечественной войны. Звание «Город трудовой доблести» присвоено указом президента 20 мая 2021 года. Памятник открыт 4 ноября 2022 года.

4 мая 2026