Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 июня 2017 / 12:11

На форуме «Алтай. Точки Роста» начался отбор на конкурс молодежных проектов

Проект музыкального волонтерства, озеленения парков и производства открыток ручной работы. Все эти работы представили участники форума «Алтай. Точки Роста» в 2017 году. Сегодня, в третий день работы АТР, начался отбор на конкурс молодежных проектов. С какими идеями приехали участники форума в этом году, узнала моя коллега Олеся Роженцова.  

Фигурные открытки и сувениры все ручной работы. Автор проекта подарков Анастасия Топыжко надеется получить грант на развитие своего дела. Ее бизнес работает три года. Пришло время поднять ставки, считает девушка. Анастасия подсчитала, для этого ей нужно 200 тысяч рублей. 

На форуме «Алтай. Точки Роста» полторы тысячи участников. И каждый желающий может подать заявку на конкурс молодежных проектов. В 2017 году сумма грантовой поддержки – два миллиона рублей. На форуме выберут «Лучший бизнес-проект», «Лучший социальный проект», «Лучший проект социального предпринимательства» и «Лучший реализованный АТР-проект». 

И под каждую из номинаций участники уже придумали десятки бизнес-идей. 

Получить грант непросто. Участники пройдут строгий конкурсный отбор. Им нужно защитить свою идею так, чтобы у жюри не возникло сомнений, стоит ли выделять деньги на реализацию проекта. Критерии отбора – это актуальность, финансирование, как относятся к проекту СМИ, инвесторы и потребители. Выбирают лучшие проекты эксперты и участники прошлых лет форума АТР. 

Шанс получить грант есть у всех. Но поскольку форум проходит в Год экологии, особое внимание – к проектам «Экологического развития территорий». Среди них разыграют три гранта от Правительства России: 100, 200 и 300 тысяч рублей. А вот кто станет победителем, на форуме объявят 9 июня.

Еще по теме: 

В Смоленском районе продолжает работу крупнейший форум «Алтай. Точки Роста». Прямое включение

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 17 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман, изморозь. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

В Барнауле днём 0…-2 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

Концерт «Музыка — Душа Алтая» прошел сегодня в Алтайском государственном институте культуры. Его приурочили к Году единства народов России. На одной сцене встретились юные музыканты Барнаула и признанные мастера из Горного Алтая. Год единства народов России отметили на языке музыки.

В этом году сотрудничеству двух регионов — Алтайского края и Республики Алтай — исполняется 50 лет. Именно столько дружат организаторы концерта, музыканты и выпускники Гнесинки Владимир Кончев и Нина Крючкова. Этому юбилею и посвятили большую программу, которую готовили больше года. В партитуре вечера — сплетение культур: классическая музыка соседствовала с алтайскими наигрышами и мелодиями Казахстана.

«Сегодня была наша задача показать яркие произведения, я думаю, что это будет интересно зрителям, потому что не всегда наши алтайцы выступают в Барнауле, поэтому хотелось бы, чтобы зрителям это понравилось», — сказал дирижер, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель государственного оркестра Республики Алтай Владимир Кончев.

В концерте прозвучала хоровая, сольная и оркестровая музыка. Особое внимание уделили звучанию народных инструментов — домры, баяна и аккордеона. В институте уверены: такие проекты помогают сохранить музыкальные традиции региона и дают молодым исполнителям возможность выступать на большой сцене, а также заявить о себе.

«Мы же готовим исполнителей, солистов-вокалистов, солистов-инструменталистов. И очень важно на концертной сцене показать, что могут наши артисты, наши студенты», — говорит декан музыкального факультета АГИК, руководитель проекта Нина Крючкова.

Чем занять ребенка, чтобы это было не только интересно, но и полезно для будущей профессии? На базе Барнаульского завода АТИ открылась Академия техников-изобретателей для детей участников СВО. Чему можно будет научиться в новом пространстве — расскажем в нашем сюжете.

Юному Глебу всего 6 лет, но дома он уже настоящий мастер: собирает динозавров, корабли и даже автоматы. Теперь его увлечение конструированием получит профессиональную основу. Мальчик будет бесплатно заниматься в новой Академии техников-изобретателей, которая открылась на базе Барнаульского завода АТИ. Название выбрали созвучное и теплое — «АТИШКА». Суть проекта проста и глобальна: на площадках промышленных предприятий создают кружки для детей участников СВО. Здесь юные техники не просто играют, а овладевают навыками реального производства. Под руководством опытных педагогов, а в будущем и ветеранов спецоперации, ребята учатся работать с инструментами, постигают азы радиотехники, робототехники и даже ремонта бытовой техники.

«Это очень перспективное занятие. Если ему все понравится, у него будет получаться, я буду за него только рада, потому что я знаю, что в будущем ему это очень поможет: и в плане работы, и в плане учебы. Техническое мышление у ребенка позволяет ему освоить любую специальность», — говорит жена участника СВО Анастасия Зиберт.

Чтобы «АТИШКА» заработала, на заводе провели реконструкцию помещения, закупили современное оборудование, ноутбуки и комплекты для робототехники. Возможность воплотить идею в жизнь появилась благодаря победе в масштабном всероссийском конкурсе наставников «Быть, а не казаться!». Из более чем 70 тысяч претендентов в сотню лучших вошел генеральный директор Барнаульского завода АТИ, председатель попечительского совета фонда «Защитники Отечества» и организации «Жены Героев. Алтайский край» Артём Шамков.

«Для нас важно, чтобы дети с малых лет привыкали и понимали, что стены промышленного предприятия — это не что-то такое непонятное, страшное, а это престижно, и надо стремиться учиться так, чтобы после окончания высшего ученого заведения или получения специального образования приходить и работать на промышленном предприятии», — сказал председатель попечительского совета АНО «Жены Героев. Алтайский край» Артём Шамков.

Проект реализуется под эгидой организации «Жены Героев. Алтайский край». И «АТИШКА» стала пространством не только для детей. Пока мальчишки заняты конструированием, их мамы могут уделить время себе.

«Счастливая мама — счастливые дети. Если мама настроена на положительные эмоции, получает их извне, то и дети чувствуют себя более защищенными. Когда они посещают такие пространства они получают не только знания, но и понимание того, что они не одни: у них есть наставники, друзья, с которыми они могут поделиться важными моментами», — считает директор АНО «Жены Героев. Алтайский край» Лилия Луковкина.

Еще одно важное начинание, инициатором которого в регионе выступил Артём Шамков, — проект «Финансовая опора для семей Героев». Родственники участников СВО нередко становятся мишенью для мошенников. По статистике, таких случаев уже более пяти тысяч. Отсутствие базовых знаний о бюджете и сбережениях не позволяет эффективно управлять финансами и защитить их.

«Мы рассказываем азы финансовой грамотности, что можно с деньгами делать, чтобы их просто не растратить, чтобы не отдать их мошенникам сразу, чтобы эти деньги могли на семью работать в дальнейшем и приносить достаток», — сказал председатель попечительского совета АНО «Жены Героев. Алтайский край» Артём Шамков.

Занятия по финансовой грамотности проходят на площадках общественных приемных «Единой России» в офлайн- и онлайн-форматах. А чтобы стать участником программы «АТИШКА», достаточно обратиться в АНО «Жены Героев». Кстати, накопленный опыт планируют масштабировать на другие промышленные предприятия региона, адаптируя под специфику каждого производства. Такой комплексный подход не только поможет в социализации ветеранов СВО, но и позволит интегрировать практики наставничества и патриотического воспитания в занятия с детьми.