02 июня 2017, 22:05

Бийские «Узоры» завоевали Гран-при на Международном фестивале

Бийские «Узоры» завоевали Гран-при на Международном фестивале «Уральская звезда». Образцовый театр народного танца из Алтайского края не оставил шансов на победу ни одной команде. 

Четвертый этап Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Уральская звезда-2017» прошел в Екатеринбурге. Провели его в рамках культурно-образовательного проекта «Я могу». Он объединяет детей и подростков в самых разных областях: музыка (вокальное и инструментальное творчество), хореография, театральное, цирковое, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Цель – помочь творчески одаренным натурам поверить в себя. 
Честь Алтайского края отстаивали два коллектива – из Бийска и Барнаула. Бийские танцоры взяли Гран-при фестиваля, оставив далеко позади своих преследователей. Выступать было сложно: очень плотный график, много конкурсантов, а следить за номерами конкурентов не удавалось, времени хватало лишь на то, чтобы переодеться. Но месяц ударных тренировок показал – «Узоры» смогли. Коллектив получил право принять участие в итоговом фестивале «Я могу» в Санкт-Петербурге. Шансы у ребят на победу очень высокие. А выезд в Северную столицу – задача принципиально важная. И если деньги на поездку в Санкт-Петербург – проблема решаемая, то школьные экзамены, которые как раз выпадают на даты проведения фестиваля, пропускать никак нельзя. Однако надежда остается – быть может, график учебы выпускников будет изменен. Это, наверное, станет главным подарком к юбилею коллектива. 30-летие творческой деятельности «Узоры» отметят в 2018 году.