02 июня 2017, 19:26

Три радиационные аварии за год произошло в Кемеровской области

За 2016 год на территории Кемеровской области произошло три радиационных аварии. Инциденты не привели к загрязнению окружающей среды и случаям лучевой патологии у людей, пишут news.vse42.ru. 

15 марта в Белове специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», проверяя партию стального лома, выявили превышение мощности дозы радиации. На дне вагона было найдено похожее на уголь маслянистое вещество весом 30 килограммов. На его поверхности мощность гамма-излучения составила 8,1 мкЗв/час. Опасную субстанцию собрали, погрузили в контейнер и отправили для захоронения в Новосибирск. 
Восьмого сентября в Новокузнецке датчик установки входного радиационного контроля зафиксировал повышенное излучение также при прохождении вагона с металлоломом. В вагоне нашли источник радиации – перезарядный контейнер для гамма-дефектоскопа весом 17 килограммов, сделанный из обедненного урана. На поверхности контейнера мощность дозы составила 4,44 мкЗв/час.
В ноябре на станции «Заводская – Сортировочная» также обнаружили опасный вагон с металлоломом. Металл прибыл из Иркутска. На его дне нашли шесть консолей, траверсов с сигнальными индикаторами в виде светознаков на основе радия-226. Консоли, излучающие 5,7 мкЗв/час, также были отправлены на захоронение. 
Фото: pixabay.com