Читайте также:
1 июня 2017 / 23:42
Ученые нашли у млекопитающих «шестое чувство»
Американские и немецкие биологи выделили шестой вкус, который способны различать млекопитающие. На данный момент выделяется пять вкусов: сладкое, соленое, горькое, кислое и умами (вкус белковых веществ). В новом исследовании специалисты назвали еще один — чувство воды, сообщает news.mail.ru.
Это исследование поможет понять, как животные отличают воду от других жидкостей, а также отвечает на вопрос, интересовавший людей с античности: имеет ли вода собственный вкус или же просто переносит вкус других веществ. У насекомых и земноводных есть чувствительные к воде нервные клетки. Разные исследователи сообщали о том, что находили такие же у млекопитающих. Несколько исследований мозга человека показывают, что некоторые его области реагируют на воду. В последнем исследовании ученые «отключали» у нокаутных мышей (то есть у мышей, некоторые гены которых искусственно «отключены») различные типы вкусовых рецепторов, после чего прополаскивали им рот водой, наблюдая за тем, какие клетки реагируют. Оказалось, что на воду отзываются те же рецепторы, что и на кислое. Мыши, у которых они были «отключены», тратили больше времени, чтобы различить воду и безвкусную силиконовую жидкость. После этого авторы исследования попробовали искусственно активизировать рецепторы методами оптогенетики. Они вывели мышей со светочувствительными белками в чувствительных к кислому рецепторах, в результате чего эти клетки реагировали на свет лазера определенной длины волны, вызывая ощущения, похожие на вкус воды. В результате томимые жаждой животные лизали оптоволокно, создававшее иллюзию жидкости. Фото: pixabay.com15 сентября 2025 / 13:02
Какие изменения коснутся автобусов № 47, 65, 80 и 110 в Барнауле
Заседание комиссии по организации пассажирских перевозок прошло в администрации города. По его итогам был принят ряд решений относительно работы автобусных маршрутов.

Источник фото:
Катунь 24
- Перевозчик маршрута № 47 частично заменит автобусы малого класса на средний, что увеличит пассажировместимость.
Автобусы № 65 с нерегулируемого тарифа перейдут в регулируемый с предоставлением права льготного проезда. Запуск автобусов по измененным видам перевозок запланирован с зимнего периода.
- Изменится схема движения маршрута № 80. После окончания строительства домов на ул. Нагорной 6-й застройщик установит остановку между домами № 15г/1, к. 2 и 15в, к. 1. С середины октября движение будет организовано по схеме в прямом направлении: ул. Ляпидевского, Змеиногорский тракт, ул. Нагорная 6-я; в обратном направлении: ул. Нагорная 6-я, Змеиногорский тракт, ул. Ляпидевского и далее по маршруту.
- Маршрут № 110 увеличит количество выпускаемых единиц подвижного состава с 4 до 6 автобусов.