Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
31 мая 2017 / 19:42

Барнаульцев приглашают на каникросс со своими питомцами

4 июня на лыжной базе «Динамо» (Змеиногорский тракт, 36) пройдут пятые любительские соревнования «КАНИКРОСС». 




Каникросс – это вид спортивного бега, где спортсмен бежит вместе с собакой и связан с ней веревочной стропой (у спортсмена пояс, у собаки — шлейка). К участию в соревнованиях приглашаются все желающие с собаками любого возраста и породы. Если у желающего принять участие в соревнованиях нет собаки, то организаторы предлагают поучаствовать с собаками из приюта «Ласка».

Забеги планируется провести в 8 группах:  
1./2. Мужчины / Женщины (18+) — 1500 метров с огневым рубежом (гранатометание) 
3./4. Юниоры (мальчики/девочки, 14-18 лет) — 1500 метров с огневым рубежом (граната)  
5. Дети (8-13 лет) — 500 метров с огневым рубежом (граната) 
6. Дети (0-7) — 100 метров с огневым рубежом (мячик) 
7. «Хэппи-дог» (щенки, собаки-инвалиды) — 100 метров без о.р. 
8. Эстафета 3*200 без о.р.

Для того, чтобы успешной пройти трассу участники со своими собаками должны пробежать дистанцию и пройти огневой рубеж. В этом году введено новшества – вместо традиционных выстрелов из «воздушки» будет гранатометание. Спортсмен должен будет попасть гранатой в квадрат с трех попыток. Для разных категорий спортсменов установлен разный вес гранаты и различное расстояние (от 5 до 20 метров). Собачка во время гранатометания фиксируется командой «сидеть» или поводком рядом с хозяином.

Программа соревнований: 
10-30 – 11-30 регистрация участников, жеребьевка; 
11-30 – открытие соревнований 
12-00 — старты; 
15-00 (ориентировочно) – закрытие соревнований, награждение победителей.

Во время мероприятия также планируется фотосессия с собачками и развлекательные конкурсы! Также организаторы будут рады не только участникам, но и зрителям! Вход – бесплатный. Дополнительную информацию можно найти на сайтах http://vk.com/canicross, www.priuti.ru или по телефонам 8 (385-2) 57-35-57, 8-903-948-36-03.

Видео: Вячеслав Андросов, youtube.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Российская армия активно набирает специалистов для службы по контракту в подразделениях беспилотных систем, в частности, в специализированный центр «Рубикон». О требованиях к кандидатам рассказал военком Ленинского и Индустриального районов Барнаула Дмитрий Егоров в программе «Интервью дня».

По словам подполковника, штаты Вооружённых сил расширены, и сейчас войскам особенно требуются IT-специалисты, медики, водители, а также эксперты в области разведки и радиоэлектронной борьбы. В подразделения беспилотников в первую очередь ждут людей, имеющих хотя бы базовое представление об электронике.

«Туда требуются IT-специалисты, которые умеют паять и понимают, как это работает. Ведь задачи подразделения – это не просто "взлетело и полетело". Они сами прошивают дроны, пишут для них программное обеспечение, собирают их с нуля и ремонтируют. Даже сапёрам там нужны особые знания, чтобы правильно подвесить боеприпас. Но в любом случае всей специфике военнослужащих обучат уже непосредственно на месте», – подчеркнул Дмитрий Егоров.

Бывший следователь из Барнаула Дарья Выходцева борется за 10 миллионов рублей в шоу «Выжить в Стамбуле» (16+) на ТНТ.

В новом выпуске наша землячка получила ценный подарок: возможность позвонить домой. После трогательного видеозвонка с семьей Дарья не смогла сдержать эмоций. Участники поддержали ее, а Алена Блин публично пообещала не голосовать против жительницы Барнаула. На большом испытании участники фактически подарили победу Дарье, освободив ее от риска выбывания. Позже девушке дали провести время на вилле в тепле и комфорте. Для измотанной участницы это стало настоящей передышкой.

В народном календаре 3 марта – Ярилин день, Ярило с овсянкой, Ярило с бороной, а все потому, что в этот день наши предки почитали птичку-овсянку – вестницу скорого тепла.

Традиции и обычаи

Наши пращуры 3 марта почитали птичку-овсянку, которая считается вестницей прихода теплых деньков. Отсюда и название дня в народном месяцеслове. Было принято печь пирожки и печенье из овсяной муки. Выпечкой угощали домочадцев, а также раскладывали во дворе, чтобы птицы могли полакомиться.

Овсянка – маленькая птичка с ярким золотисто-желтым оперением на груди и голове. Своим негромким и мелодичным криком она вещает о наступлении весны.

По поверью 3 марта можно увидеть вылет бабочек-крапивниц. Если бабочки появились, то снег скоро сойдет и наступит долгожданное тепло.

В этот период шла серьезная подготовка к посевным работам. Мужики проверяли и чинили инструменты, сохи и телеги.

Приметы и поверья

  1. Сухой день – к хорошему урожаю.
  2. Если у сосульки в середине нет пустоты, налив хлебов будет богатым и полным.
  3. Сны, увиденные 3 марта, считаются пустыми.
  4. Звезды на небе мерцают и блестят – к холоду.
  5. Редкие звезды – к пурге и вьюге.
  6. Бледная луна – к сильному снегопаду, ясная – к стуже.
  7. Туманный круг вокруг луны – к метели.
  8. Волнистые облака на небе – к оттепели.
  9. Белые облака – к ветру, сизые – к теплу.
  10. Деревья трещат – к сильному морозу.
  11. Дым из дымохода вниз идет – к снегу, вверх – к морозу.
  12. Дрова трещат – к сильному морозу.
  13. Полноводье – к хорошему сенокосу.
  14. Много снега – к богатому урожаю хлеба.
  15. Густой туман – лето будет ненастным.
  16. Услышать гром – к плодородию.
  17. С этого дня начинает хорошо клевать окунь.
  18. Заяц перебежит дорогу – к неудаче.
  19. Девушка палец иглой уколет – к похвале.
  20. Если человек, идущий домой, споткнется, дома его ждет ссора.

3 марта на свет появляются амбициозные, умные, находчивые и творческие личности. Они всегда знают, чего хотят от жизни. С юности выстраивают планы на будущее и прикладывают усилия для их реализации. Благодаря трудолюбию и усердию становятся успешными и добиваются высокого социального статуса.

По поверью рожденные в эту дату одарены способностью красиво петь. Они понимают язык птиц и ветра. В качестве талисмана им подходят карнеол и сердолик.

По материалам vsyamagik.ru

2 марта 2026