Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 мая 2017 / 19:42

Барнаульцев приглашают на каникросс со своими питомцами

4 июня на лыжной базе «Динамо» (Змеиногорский тракт, 36) пройдут пятые любительские соревнования «КАНИКРОСС». 




Каникросс – это вид спортивного бега, где спортсмен бежит вместе с собакой и связан с ней веревочной стропой (у спортсмена пояс, у собаки — шлейка). К участию в соревнованиях приглашаются все желающие с собаками любого возраста и породы. Если у желающего принять участие в соревнованиях нет собаки, то организаторы предлагают поучаствовать с собаками из приюта «Ласка».

Забеги планируется провести в 8 группах:  
1./2. Мужчины / Женщины (18+) — 1500 метров с огневым рубежом (гранатометание) 
3./4. Юниоры (мальчики/девочки, 14-18 лет) — 1500 метров с огневым рубежом (граната)  
5. Дети (8-13 лет) — 500 метров с огневым рубежом (граната) 
6. Дети (0-7) — 100 метров с огневым рубежом (мячик) 
7. «Хэппи-дог» (щенки, собаки-инвалиды) — 100 метров без о.р. 
8. Эстафета 3*200 без о.р.

Для того, чтобы успешной пройти трассу участники со своими собаками должны пробежать дистанцию и пройти огневой рубеж. В этом году введено новшества – вместо традиционных выстрелов из «воздушки» будет гранатометание. Спортсмен должен будет попасть гранатой в квадрат с трех попыток. Для разных категорий спортсменов установлен разный вес гранаты и различное расстояние (от 5 до 20 метров). Собачка во время гранатометания фиксируется командой «сидеть» или поводком рядом с хозяином.

Программа соревнований: 
10-30 – 11-30 регистрация участников, жеребьевка; 
11-30 – открытие соревнований 
12-00 — старты; 
15-00 (ориентировочно) – закрытие соревнований, награждение победителей.

Во время мероприятия также планируется фотосессия с собачками и развлекательные конкурсы! Также организаторы будут рады не только участникам, но и зрителям! Вход – бесплатный. Дополнительную информацию можно найти на сайтах http://vk.com/canicross, www.priuti.ru или по телефонам 8 (385-2) 57-35-57, 8-903-948-36-03.

Видео: Вячеслав Андросов, youtube.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 апреля небольшие, местами по западным районам умеренные дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Небольшие, местами по западным районам умеренные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 17 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. В конце дня небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

Дроны в алтайском сельском хозяйстве перестали быть экзотикой. Спрос на беспилотники вырос в десятки раз: они точечно уничтожают сорняки, экономят химикаты и не топчут поля. На авиасалоне «АлтайАгроБАС» в Павловском районе фермерам показали новейшие модели. Почему хозяйства с 25 тысячами гектаров считают, что дронов всё равно не хватает? И когда техника полностью заменит человека в поле? Расскажет наш корреспондент Иван Козлов.

Ещё 10 лет назад коптеры воспринимали как игрушку или аппарат для съёмки с воздуха. Сегодня дроны — настоящие помощники человека. Самые новые и умелые модели презентовали на авиасалоне «АлтайАгроБАС». В нашем регионе она прошла уже в третий раз.

«В этом году я вижу у нас более 500 жителей и заинтересованных людей приехало на наш авиасалон, и у нас уже около десятка компаний, которые вы видели сегодня. Востребованность сегодня очень высока, и фермеров не надо убеждать, что дроны заняли свою нишу», — говорит руководитель лётной школы АГАУ, заведующий кафедрой «Общего земледелия, растениеводства и защиты растений» Владимир Чернышков.

Алтайский край одним из первых начал применять беспилотники в сельскохозяйственной сфере. Как говорят сами аграрии, техника «не топчет поля», а распыление химикатов происходит точечно, что очень важно при уничтожении сорняков.

Алексей Ковалев — один из первых в регионе, у кого появились агродроны. И сразу же начал их использовать по назначению. Сегодня Алексей не только оказывает услуги по обработке полей, но и обучает этому будущих операторов.

«У нас лётная школа в АГАУ. Там проходит теория, потом я веду 10 дней практики, где показываю, как управлять дроном, как заправлять пестициды, как смазывать узлы, в общем полное обучение. Также мы выезжаем в поле и проводим полёты», — рассказывает руководитель компании «Хизара» Алексей Ковалёв.

Преимущество беспилотных летательных аппаратов в агросфере подтверждают и сами фермеры региона.

«Сейчас хозяйства всё больше приходят к этой технологии, встал вопрос нехватки дронов. Даже в период осенней десикации подсолнечника это острая проблема. Поэтому мы пришли к решению, у нас площадей 25 тысяч, они нам не лишние», — сказал агроном фермерского хозяйства Алексей Бурлыга.

Именно такие выставки, как авиасалон «АлтайАгроБАС» и позволяют фермерам ближе познакомиться с новейшей техникой. Организаторы отмечают: сегодня беспилотники — уже не роскошь, а надёжный и проверенный инструмент, и, возможно, в будущем именно они воплотят в жизнь слова знаменитой песни про роботов, вкалывающих вместо человека.

22 апреля 2026