Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 мая 2017 / 15:52

Александр Карлин обсудил с известными российскими деятелями культуры реализацию культурных проектов в Алтайском крае

Сегодня, 31 мая 2017 года, состоялась рабочая встреча губернатора Алтайского края Александра Карлина с российскими деятелями культуры — кинорежиссером Ренитой Григорьевой, кинорежиссером киностудии имени Максима Горького Юрием Григорьевым и историком-востоковедом, доктором исторических наук, заведующим отделом наследия Рерихов Музея Востока Владимиром Росовым. 

На встрече рассмотрели вопросы сохранения наследия признанного классика сибирской литературы Георгия Гребенщикова, уроженца Алтайского края, который долгое время работал в эмиграции в США. Владимир Росов вручил губернатору каталог экспонатов выставки «Литературная классика Георгия Гребенщикова», открывшейся 30 мая в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.  

abk_rosov_grigotyevy_5_big.jpg

На выставке представлено более 100 уникальных документов, в том числе рукописей и фотографий Георгия Гребенщикова, книг, выпущенных издательством «Алатас». Также в Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая переданы архивы близких друзей Гребенщикова -авиаконструктора Игоря Сикорского, композитора Василия Завадского. Эти документы Владимир Росов больше двадцати пяти лет собирал по крупицам, работая в американских архивах. В ходе работы в Алтайском крае Владимир Росов прочтет в Алтайском государственном университете лекцию «Георгий Гребенщиков и Сибирь». 

abk_rosov_grigotyevy_1_big.jpg

Еще одной темой встречи стало предложение Владимира Росова о создании в крае «Дома Алтайского зарубежья». Как считает автор идеи, в экспозицию нового музейного учреждения должны войти картины Николая Рериха, а также другие документы, связанные с жизнью и творчеством всемирно известного путешественника, философа, писателя и художника. Александр Карлин высоко оценил значимость работы по сохранению культурных ценностей, которую проводят Владимир Росов, Ренита и Юрий Григорьевы.

abk_rosov_grigotyevy_3_big.jpg

В ходе общения с российскими деятелями культуры губернатор порекомендовал им побывать на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь», где установлен уникальный памятник Николаю Рериху, созданный скульптором Владимиром Войчишиным. Монумент установлен рядом с местами, где проходила знаменитая экспедиция «Алтай — Гималаи». 

abk_rosov_grigotyevy_4_big.jpg




По информации официального сайта Алтайского края. 



Фото: altairegion22.ru

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Рубцовске 14-летний подросток на мотоцикле врезался в бордюр и опрокинулся — в ДТП пострадал он и его 17-летний пассажир.

В Рубцовске на проспекте Ленина 14-летний подросток на мотоцикле без государственных регистрационных знаков не справился с управлением и врезался в бордюр на городской площади. 

Мотоцикл опрокинулся. В результате ДТП водитель и его 17-летний пассажир получили травмы и были госпитализированы, сообщили в МВД Алтайского края.

Полиция проводит проверку. В отношении родителей составили протокол за неисполнение обязанностей по воспитанию, решение также поставлено на контроль прокуратуры.

В Госавтоинспекции напоминают: покупка или разрешение пользоваться мотоциклом несовершеннолетним, у которых нет прав, создает опасность для их жизни. За это родителей могут привлечь к ответственности по уголовной статье.


 

В народном календаре 5 июля – Ульянин день, Евсеев день. По приметам, если идет дождь, то будет урожай хлеба. 

Традиции и обычаи

К этому дню приурочена поговорка: «Ульян кличет Ульяну». Существует и легенда, связанная с этим днем. Ульян у полян звал Ульяну, а она у реки ходила, в речное зеркало смотрела. Стряхнула с себя Ульяна июльское колдовство и заторопилась к Ульяну, а его жаркие травы к реке привели. Но не глянет в лицо Ульян Ульяне, потому что стесняется.

Крестьяне в этот день занимались сельскохозяйственными делами: повторно сеяли редиску, посевы и цветы обрабатывали от вредителей настоем чеснока или помидорных листьев.

Для приготовления чесночного настоя 200 г зубчиков чеснока мелко режут и толкут в кашицу, на сутки помещают в растительное масло, после чего процеживают через марлю. Полученный настой разводят с водой (4-5 ст. ложек на 1 литр), добавляют тертое мыло и тщательно все перемешивают. Опрыскивают огородные культуры в сухую безветренную погоду рано утром или вечером, после захода солнца. Выполняют процедуру три дня подряд. Чесночный настой помогает бороться с грибковыми болезнями, тлей и муравьями.

Настой помидорной ботвы – отличное средство от колорадского жука, тли, гусениц и паутинного клеща. Сочную свежую ботву измельчают, заливают кипятком (в соотношении 2 кг на 1 ведро воды), настаивают несколько часов, добавляют 30 г мыла. Обрабатывать листья огурцов, капусты и картофеля нужно раз в 10 дней.

В этот день собирали кошачью дрёму (купальницу обыкновенную), с которой на Аграфену Купальницу (6 июля) заваривали веники для бани.

В старину баня являлась одним из важнейших мест в работе знахаря. Сюда мастера приводили обратившихся к ним за помощью людей. Лечение не обходилось без банных веников, которые лучше всего заготавливать на Аграфену Купальницу. Подготовиться к походу в лес нужно заранее. Накануне приготовьте чистую сухую корзину и нож, которым будете срезать ветви.

В работе знахаря необходимо несколько банных веников:

  1. Веник из веток семи берез помогает в любовной магии. Если дать им попариться молодоженам, то они никогда не разлюбят друг друга. Ещё березовый веник помогает в лечении суставов, заболеваний бронхов, сыпи и гнойников.
  2. Осиновым веником парят людей, больных алкоголизмом.
  3. Дубовый веник поможет избавиться от непримиримого врага, придаст смелость, наделит мужскими качествами.

Приметы и поверья

  1. Если вечером месяц играет, то удастся собрать хороший урожай.
  2. Дождь в этот день обещает хороший урожай хлебов и льна.
  3. Если на камнях появилась влага, то жди дождя.
  4. Комары роем летают – к солнечной погоде.
  5. Вечером появилась роса – следующий день будет ясным.
  6. Над берегами туман собирается – к сырой погоде.
  7. Низкие черные облака быстро движутся по небу – к ненастью.

5 июля на свет появляются активные и энергичные личности, которые интересуются всем окружающим. Они наделены многими талантами, обладают завидными умственными способностями и используют свой потенциал по максимуму.

К слабым сторонам можно отнести капризность и чрезмерную эмоциональность. В качестве талисмана им следует носить малахит. Это камень гармонии, спокойствия и равновесия, который впитывает отрицательную энергию. Он дарит счастье хорошим и честным людям, нуждающимся в этом. Зачастую используется как оберег от недобрых сил, сглаза и прочих негативных воздействий.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Алтайские аграрии столкнулись со сложностями при обработке полей из-за одновременного присутствия на растениях сразу нескольких поколений опасного вредителя.

Сухая и жаркая погода спровоцировала на алтайских полях взрывное размножение вредителей. Сильнее всего сегодня страдает рапс, который массово заселила капустная моль. Об этом в эфире программы «Хлебный край» исполняющая обязанности начальника отдела по защите растений филиала Россельхозцентра Светлана Иванова.

По словам эксперта, бороться с этим насекомым крайне тяжело: из-за благоприятных климатических условий моль даёт сразу несколько поколений подряд. В результате на одном поле могут одновременно находиться бабочки, гусеницы и куколки, что мешает агрономам «поймать» правильную стадию развития вредителя для эффективной химической обработки.