Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 мая 2017 / 14:42

На мемориальном комплексе в Троицком районе возвели стелу

На мемориальном комплексе в Троицком районе возвели стелу. Рядом с памятником ветеранам Великой Отечественной войны установлен памятник воинам погибшим в локальных конфликтах в Республике Афганистан и на Северном Кавказе.

В Троицком районе проживают больше 300 участников боевых действий. Это солдаты, которые несли службу в горячих точках — Афганистане, Чечне, Абхазии, Осетии. 

После прохождения боевой службы в Афганитане каждый участник Союза ветеранов Алтайского края дал слово — сохранить память о боевых товарищах. Девять лет назад появилась идея создания этого мемориального комплекса. Сделали макет. Начали поиски инвесторов. Частных инвестиций было недостаточно. Актив ветеранской организации в 2016 году выиграл грант губернатора. На деньги краевого бюджета установили четырехметровую стелу.



Для Владислава Павлюкова этот мемориальный комплекс представляет личную ценность — жизнь его родного брата забрала война в Афганистане. Тогда во время боевых действий самолет старшего лейтенанта Константина Павлюкова был сбит. В результате неравного боя у летчика закончились патроны. Воин подорвал себя и окруживших его душманов. Константин Павлюков посмертно удостоен звания Герой Советского Союза. Его именем названа краевая организация Российского Союза ветеранов Афганистана

Строительство мемориального комплекса длилось пять лет. Над возведением стелы трудились ветераны боевых действий при поддержке администрации района и местных жителей. В мае 2017 года обновленный мемориальный комплекс с установленной стелой представили общественности.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 28 апреля – Пудов день, святой Пуд, Пуд. По приметам в этот день рябина и калина почки распускают, а пчеловоды из омшаника выносят пчел.

Традиции и обычаи

В этот день пасечники осматривали омшаники и пасеки: «На святого Пуда доставай пчел из-под спуда». У наших предков пчела считалась священным насекомым, Божьей угодницей. Верили, что она жалит только грешников. В старину невеста, прежде чем дать согласие на брак, проверяла жениха. Парня ставили под деревом, где гнездились пчелы, и наблюдали за поведением насекомых. Если они не обращали никакого внимания на жениха, то быть свадьбе.

Кроме того, пчелы – чуткие и умные насекомые. Пчеловоды давно заметили влияние погодных условий на поведение пчел:

  1. Если перед восходом пчелы очень активны, то будет сильный дождь.
  2. Насекомые в ульях сидят и в поле не летят – к дождю.
  3. Пчелы озлобленные и ужалить норовят – к засухе.
  4. Прячутся в ульи – к ненастью.
  5. На дальние поля улетают – к хорошей погоде.

С пчелами связаны также некоторые народные поверья и суеверия:

  1. Пчела возле лица летает – к хорошим новостям, на руку села – к деньгам.
  2. Насекомое в дом залетело – к удачному дню для всех домочадцев.
  3. Молния никогда в улей не бьет.
  4. На пасеке нельзя есть.
  5. Пчелы под крышей дома гнездятся – девушке ещё долго в девках быть.
  6. Пчела над головой ребенка кружится – будет успешным.
  7. Прежде чем пчелиную семью поселить в новый улей, его нужно освятить и на крышу положить немного ладана.
  8. Увидеть во сне пчелиный рой – к успеху и деньгам.
  9. Если в сновидение насекомое ужалило – к скандалу и неприятностям.
  10. Увидеть в царстве Морфея мертвых пчел – к денежным потерям.

По мнению наших предков, в Пудов день рябина и калина почки распускают. В старину из этих почек готовили целебные настои.

1 столовую ложку почек калины или рябины залить одним стаканом кипятка, укутать и настаивать в течение двух часов. Настоем несколько раз в день полоскать горло при ангине или принимать вовнутрь по 2–3 столовые ложки 3–4 раза в день при осиплости голоса.

Приметы и поверья

  1. Пчелиный рой, залетевший во двор, сулит хозяину счастье.
  2. Грачи играют – к хорошей погоде.
  3. Днем жарко, ночью прохладно – к теплому и солнечному дню.
  4. Если дождь пошел, то скоро окончательно потеплеет.
  5. Если днем ясно, а к вечеру начинают сгущаться облака, то погода изменится, возможен дождь.
  6. По оврагам земля замерзла – к плохому урожаю.
  7. Заря красного цвета – к ветру и дождю.
  8. Чтобы не накликать на себя несчастье, в этот день нельзя допоздна работать.
  9. Ночное похолодание – к дневному прояснению.
  10. Цветение ольхи говорит о том, что пора приступать к посадке гречихи.

28 апреля на свет появляются амбициозные и впечатлительные натуры. Они наделены смелостью, энергичностью и решительностью. Не отступают перед жизненными трудностями и преградами. Благодаря развитой интуиции чувствуют подходящий момент для старта в карьере и реализации скрытых способностей. Такие люди отличаются терпеливостью и выносливостью, поэтому не жалуются на неудачи и не винят в них окружающих. В качестве талисмана им следует носить циркон и бирюзу.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 28 апреля без осадков, в утренние часы местами туман.

В Алтайском крае днём +14…+19 градусов. Без осадков, в утренние часы местами туман. Ветер северный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Без осадков. Ветер северный 3-8 м/с.