Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 мая 2017 / 14:42

На мемориальном комплексе в Троицком районе возвели стелу

На мемориальном комплексе в Троицком районе возвели стелу. Рядом с памятником ветеранам Великой Отечественной войны установлен памятник воинам погибшим в локальных конфликтах в Республике Афганистан и на Северном Кавказе.

В Троицком районе проживают больше 300 участников боевых действий. Это солдаты, которые несли службу в горячих точках — Афганистане, Чечне, Абхазии, Осетии. 

После прохождения боевой службы в Афганитане каждый участник Союза ветеранов Алтайского края дал слово — сохранить память о боевых товарищах. Девять лет назад появилась идея создания этого мемориального комплекса. Сделали макет. Начали поиски инвесторов. Частных инвестиций было недостаточно. Актив ветеранской организации в 2016 году выиграл грант губернатора. На деньги краевого бюджета установили четырехметровую стелу.



Для Владислава Павлюкова этот мемориальный комплекс представляет личную ценность — жизнь его родного брата забрала война в Афганистане. Тогда во время боевых действий самолет старшего лейтенанта Константина Павлюкова был сбит. В результате неравного боя у летчика закончились патроны. Воин подорвал себя и окруживших его душманов. Константин Павлюков посмертно удостоен звания Герой Советского Союза. Его именем названа краевая организация Российского Союза ветеранов Афганистана

Строительство мемориального комплекса длилось пять лет. Над возведением стелы трудились ветераны боевых действий при поддержке администрации района и местных жителей. В мае 2017 года обновленный мемориальный комплекс с установленной стелой представили общественности.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле 23 мая состоится фестиваль «А, это алтайское?!» (0+), приуроченный ко Дню российского предпринимательства. Мероприятие пройдёт на площадке парка «Изумрудный». В прошлом году в фестивале участвовали 140 малых компаний со всего края. 

Для гостей будут работать ярмарка с сырами, чаем, мясной и другой продукцией, фуд-корт, выставка-продажа одежды и украшений от алтайских дизайнеров, фотозоны, живая музыка, развлечения для детей и взрослых.

Фестиваль проводится под эгидой Минпромторга РФ в рамках поддержки малого и среднего бизнеса под федеральным брендом «Всероссийская ярмарка», отметил глава региона Виктор Томенко.

На берегу реки Катунь в 13-й раз прошел фестиваль «Цветение маральника». Праздник собрал 35 тысяч гостей и по традиции открыл летний туристический сезон на Алтае.

Программа включала более десяти площадок: творческие мастер-классы, спортивные и детские игры, зону гостеприимства, где районы Алтайского края представили свои культурные и исторические особенности. В гастрономической зоне гости пробовали уху по-казачьи, плов по-уйгурски, деревенские драники и десерты из сибирских ягод. География участников охватила всю страну — от Калининграда до Камчатки, а также зарубежных гостей.

Гостями фестиваля стали школьники из городов Талдыкоргана и Усть-Каменогорска Республики Казахстан. Ребята планируют получать образование в России. Они приехали по приглашению правительства Алтайского края в ознакомительную культурно-образовательную поездку.

Делегация посетила высшие и средние учебные заведения в Барнауле, а также краевую библиотеку имени Шишкова, Государственную филармонию и православные храмы. На фестивале «Цветение маральника» гости познакомились с туристическим потенциалом нашего региона.

Банк России 4 мая выпускает новую серию памятных монет «Города трудовой доблести». В числе восьми городов, вошедших в выпуск, — Барнаул. Также на монетах разместят Каменск-Уральский, Киров, Коломну, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Магадан и Пензу.

Монеты номиналом 10 рублей изготовлены из недрагоценных металлов. Тираж каждой — 1 миллион экземпляров, диаметр — 22 миллиметра. На оборотной стороне разместят изображения, связанные со стелами «Город трудовой доблести».