31 мая 2017, 22:25

Из океанариума сбежал гигантский осьминог

Гигантский тихоокеанский осьминог стал причиной ЧП в Приморском океанариуме во Владивостоке. Морское животное сбежало, сообщает news.mail.ru. 

Крупного осьминога выловили аквалангисты океанариума три дня назад возле острова Русский в Тихом океане и поместили в отдельный аквариум, чтобы животное адаптировалось к новым условиям. Осьминог оказался любознательным: исследовал свое жилище, а когда сотрудники океанариума отвлеклись, выломал крепления сетки и выбрался.
Зоологам известна особенность осьминогов пролезать в любую щель благодаря отсутствию скелета. Но беглеца быстро обнаружили на полу соседнего помещения. Так как осьминоги могут прожить вне водного пространства без кислорода чуть меньше суток, животное не пострадало и было возвращено в аквариум. Ученые океанариума говорят, что это не первый случай, когда умным и активным осьминогам удавалось выбираться из аквариумов, чтобы обследовать другие помещения. Тихоокеанский осьминог является самым крупным представителем этого вида. Его вес может достигать 70 кг. 

Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай