30 мая 2017, 20:15

Сегодня стартовал гуманитарный проект «Писатель Георгий Гребенщиков и Алтай»

Гуманитарный проект «Писатель Георгий Гребенщиков и Алтай» стартовал в Государственном музее литературы и искусства. Проект продлится два дня — 30 и 31 мая. В рамках мероприятия пройдут: открытая лекция, концертная программа и, самое главное, передача собрания раритетных изданий писателя в фонд музея. 

Фонд Георгия Гребенщикова — один из тех, с которого начинался Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. Сегодня он пополнился более чем 100 уникальными документами — от рукописей и фотографий самого Георгия Дмитриевича до книг, выпущенных его издательством «Алатас» в период эмиграции.

Вместе с документами Гребенщикова на Алтай прибыли и архивы его близких друзей — авиаконструктора Сикорского, композитора Завадского. Всё это результат труда доктора исторических наук Владимира Росова. Больше двадцати пяти лет он работал в американских архивах и собирал фонд по крупицам. А теперь безвомедно передал его в Музей литературы и искусства.

101 год назад Георгий Гребенщиков покинул Алтай, Россию — спустя ещё четыре года. Представитель первой волны эмиграции, он мечтал вернутся на Родину. Теперь мы можем сказать, что выполнили главный завет земляка.