29 мая 2017, 20:30

Солист хора Валаамского монастыря озвучивал «Пиратов Карибского моря»

В Барнауле выступил хор Валаамского монастыря. На концерте побывала Елена Заздравных. Они рассказывают зрителям о вере, любви. О том, что всегда живёт в сердце вопреки времени. 

 Александр Бордак, художественный руководитель хора Валаамского монастыря: «Всё, что мы делаем, отражается от сердца слушателя. Энергия, которую отдаёт зритель, даёт возможность нам работать больше и больше. В самом начале был концерт, когда мы пели в пустом зале, чтобы сформировалась программа. Когда нет ни аплодисментов, ни энергетики людской — это очень тяжело». 
Древние валаамские песни — в них история самого монастыря. За тысячу лет он перенёс многое. Тяжелее всего пришлось в 20 веке — полное разорение и забвение. В начале 90-х святыню восстановили из руин. Позже освятили. В честь этого и был создан хор. В составе – профессиональные музыканты. Выпускники Санкт-Петербургских музыкальных училищ и консерваторий. Сейчас участники хора выступают с программой «Свет Валаама» по всей стране. Дали уже около 300 концертов. Хор гастролирует круглый год, кроме летних месяцев. В это время участники хора находятся в монастыре на острове Валаам в северной части Ладожского озера. Летом на острове бывают тысячи паломников, желающих прикоснуться к святыням. 
Мать солиста Михаила Круглова родом из Алтайского края. Сегодня на концерт пришли его родственники. Михаил признаётся, что выступать немного волнительно. Но этого не заметно — за плечами большой опыт. Он заслуженный артист Республики Карелия, обладатель уникального голоса бас-профундо. 
Михаил Круглов, заслуженный артист Республики Карелия: «Я звучивал мультфильмы «Братец медвежонок». Там песенки пел. И, по-моему, четвёртую часть «Пиратов Карибского моря». Они там песенки поют и мне голосом приходилось трудиться для киностудии из-за океана».
В Алтайском крае хор уже дал четыре концерта. 31 мая хор Валаамского монастыря услышат жители Бийска. 
Музыканты готовят новую концертную программу. В неё войдут и песни собственного сочинения. Возможно, после этого большого тура, хор Валаамского монастыря отправится в следующий.