29 мая 2017, 10:16

Как сдавали нормы ГТО раньше и какие дисциплины убрали

Выполнить нормативы ГТО на присвоение знака отличия накануне попробовали около 500 госслужащих из Правительства края и региональных подразделений федеральных служб. В программе было — плавание, гимнастический комплекс упражнений, бег и стрельба. А вот как сдавали нормы ГТО раньше? 

Программа ГТО впервые вошла в нашу жизнь в 1931 году, а уже в 1932 году нормы сдали почти полмиллиона человек, в 1941 году — 6 миллионов. Все знали наизусть стихотворение — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак „ГТО“ на груди у него. Больше не знают о нем ничего». Таких героев Самуила Маршака было больше половины страны. Знак ГТО с гордостью носили: шахтер Алексей Стаханов и балерина Галина Уланова, композитор Василий Соловьёв-Седой и писатель Аркадий Гайдар.

В 21 веке требования к нормам ГТО изменились. Дисциплин стало меньше: классические бег, прыжки, подтягивания остались. А вот от стрельбы из ружья и езды на велосипеде решили отказаться. Самое приятное в спорте — награды. В СССР за успешную сдачу ГТО вручался золотой значок, за менее успешную — серебряный. Сейчас значков стало три: бронзовый, серебряный, золотой. Сергей Ушаков, ветеран спорта Алтайского края, собрал всю коллекцию. Теперь с гордостью показывает её детям, внукам … и журналистам.

Золотой, серебряный или, бронзовый. Знак отличия за великолепную физическую форму снова в почете. Подрастающее поколение с готовностью принимает эстафетную палочку и поднимает планку ещё выше…

Алтайский край — второй регион в Сибири по числу зарегистрированных участников Всероссийской электронной базы ГТО. Опережает нас только Кемеровская область. Уже 50 тысяч жителей региона хотят сдать нормы ГТО. И это еще не предел.