16 мая 2017, 16:36

В Барнауле в многоэтажке отключили все лифты. Продолжение истории

Лифт не работает. Полтора месяца такие объявления висят в Барнауле по адресу Юрина, 208. В апреле 2017 года в этом многоквартирном доме отключили все лифты. Жителям девятиэтажки приходится пользоваться лестницами.

Жителям многоквартирного дома на Юрина, 208 осталось только спорить: друг с другом, управляющей компанией и с теми, кто лифты обслуживает. Дом большой — 9 этажей, 14 подъездов, а соответственно и 14 неработающих лифтов. Их срок эксплуатации вышел. О том, что оборудование нужно чинить знали все. В 2016 году в доме проводили собрание, где решили собрать необходимую сумму.

«Что-то не так» — это неправильно провели собрание. Не все жители были в курсе, на что собирают дополнительные деньги. Естественно пошли в суд. Суд с возмущёнными людьми согласился. Кворума на собрании не было. А значит и собирали деньги на замену лифтов — незаконно. И пока жильцы ходили искали правды, лифты в их доме остановились.

Деньги, которые платила часть жильцов дома, «висят» на счёте организации «Техно лифт». По закону использовать их нельзя. В управляющей организации тоже бессильно разводят руками.

Разобраться, кто прав, собственники не смогли. Пригласили Алтайскую ассоциацию жилищного самоуправления. Её представители предлагали для начала проверить — нельзя пользоваться ли лифтами. Но специалистам просто не разрешили этого сделать. Лифты в доме по адресу Юрина, 208 до сих пор не работают.