02 мая 2017, 19:05

В Барнауле машинист крана уронил 200-килограммовый металлический швеллер на рабочего. Суд вынес приговор

Собранные следственным отделом по Индустриальному району Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 51-летнему машинисту автомобильного крана общества с ограниченной ответственностью Барнаула. Мужчина признан виновным по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», сообщает сайт ведомства.

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2015 года машинист при помощи автомобильного крана перемещал металлический швеллер внутрь строящегося склада отдела оборудования с подъездными железнодорожными путями по улице Трактовая в Барнауле. Он допустил к зацепке металлического швеллера присутствовавшего на территории строящегося объекта работника, не имеющего прав стропальщика, а также не убедился в исправности всех механизмов и других частей крана. Помимо этого обвиняемый не убедился в том, что в зоне работы крана нет посторонних людей, не предупредил перед подъемом груза звуковым сигналом находившихся около крана лиц о необходимости покинуть зону.  
В результате нарушения требований соответствующих инструкций перемещаемый 200-килограммовый металлический швеллер сорвался с крюка стропы и упал на находившегося внутри строящегося склада разнорабочего. 31-летний потерпевший получил серьезные телесные повреждения, от которых он скончался в краевой больнице.  
Суд, оценив собранные следствием доказательства, признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. Кроме того, в рамках гражданского иска с него взыскан 1 миллион рублей в пользу потерпевших.
Фото: altai-krai.sledcom.ru