5 мая в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования состоятся торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Первым мероприятием станет открытие мемориальной доски на здании института. В 1941 – 1947 годах в этом здании, построенном для школы №27, размещался военный госпиталь. Мемориальная доска, которая была размещена на фасаде здания, была утрачена много лет назад, но теперь удалось восстановить не только ее, но и некоторую информацию о работе госпиталя – его номера, фамилии главных врачей, отдельных сотрудников, его медицинский профиль.
Затем перед зданием института будет высажена сиреневая Аллея ветеранов педагогического труда – начинание, поддержанное администрацией Центрального района Барнаула.
В актовом зале АКИПКРО пройдет презентация сборника «Учителя военных лет» — таким образом институт завершает мемориальную акцию, начатую в 2016 году. В ее рамках проводился сбор информации и фотографий учителей, воевавших на фронте или работавших в школах в годы Великой Отечественной войны. Электронная версия сборника будет выставлена на сайте института.
К этому дню в институте будет подготовлена экспозиция «Бессмертный полк», для которой фотографии своих родных и близких предоставят сотрудники института.
В торжественных мероприятиях примут участие сотрудники и ветераны АКИПКРО, учащиеся Алтайского краевого педагогического лицея, для которых в институте будет проведен «Урок памяти», бойцы краевого педагогического отряда «Ювента», педагоги, представители администрации Центрального района Барнаула.
Фото: