02 мая 2017, 15:01

Активисты профсоюзов вышли 1-го мая на площадь Сахарова в Барнауле

«За работу, достойную зарплату, жизнь»! Под таким лозунгом встречали первое мае в Барнауле. На площадь Сахарова вышли активисты профсоюзов из 20 организаций. 

Непогода в день солидарности трудящихся не помешала участникам первомайской акции сказать свое слово. На площади Сахарова собралось около двух тысяч человек. Лозунги, которые озвучили руководители ряда профсоюзных объединений и общественных организаций, перекликались или повторяли основные задачи, которые обсудил губернатор Алтайского края и руководство Алтайского краевого союза организации профсоюзов на встрече в начале года. Это вопросы активизация региональной системы социального партнерства работодателей, профсоюзов и краевых властей, повышение заработной платы и в бюджетной сфере, и на предприятиях реального сектора экономики. 
Александр Романенко, председатель АКЗС: «Хочется отметить, что мы разделяем большинство требований с которыми выходят профсоюзы. Мы солидарны с профсоюзами по вопросам повышению заработной платы. Поддерживаем идею выравнивания уровня оплаты труда работника бюджетной сферы независимо от того в каком регионе они работают. Мы открыты для диалога». 
За диалогом есть и реальные действия. Алтайский край получит дополнительное финансирование. О некоммерческом кредите в 300 миллионов рублей договорились губернатор Алкесандр Карлин и министр финансов России Антон Силуанов. Эти средства пойдут на повышение зарплаты работников бюджетной сферы.