02 мая 2017, 13:45

Деревянными автоматами вооружились ребрихинские школьники

Винтовка Мосина, пулемет Максима — это стрелковое оружие можно увидеть не только в оружейном музее. Из дерева учащиеся боровлянской школы Ребрихинского района делают копии пулеметов, автоматов. Отличить от оригинала практически невозможно. 

Уроки технологии Василия Валтышева никто из учеников Боровлянской школы не прогуливает. Они самые любимые. Из кедра, сосны и метала ребята делают копии автоматов и пулеметов времен Великой Отечественной войны. Несколько дней работы и перед нами пистолет-пулемет Судаева образца 1942 года. От оригинала не отличишь, пока не возьмешь в руки. Съемный магазин, патроны. Даже вес оружия как у настоящего. 
Сначала юные оружейники делали макеты церквей Ребрихинского района. Затем доспехи, кольчуги, мечи и щиты Древней Руси. Только на кольчугу весом семь килограммов уходит 500 метров проволоки. После третьего места в региональном конкурсе решили изготавливать копии стрелкового оружия Великой Отечественной. В качестве материалов брали все, что лежит под рукой — консервные банки, трубы, детали от старых патефонов. Военную форму помогли сшить в ребрихинском детско-юношеском центре. 
В 2016 году юные умельцы и мастера участвовали в барнаульской реконструкции боя под деревней Крюково. Не смотря на то, что учащимся было всего 14 лет, организаторы разрешили надеть форму и взять в руки свои автоматы. Старания были не напрасными. Даже взрослые участники заимствовали у них копии стрелкового оружия. 
В своем селе ребята организуют зарницы и выставки.Участники могут надеть форму, и взять в руки любое оружие из дерева. Мы тоже решили не отставать и предложили ребятам свою реконструкцию боевого сражения.