01 мая 2017, 15:07

Онлайн и со скидкой: жители региона могут быстро и недорого получить загранпаспорт

Жители Алтайского края могут получить загранпаспорт онлайн со скидкой. Оформление загранпаспорта осуществляет Управление МВД России по вопросам миграции. Для подачи заявления на его изготовление необходимо обратиться к сотруднику МВД по месту регистрации, либо по месту пребывания. 

Существует и альтернативный способ обращения в ведомство — электронный. Заявление и необходимые документы для оформления загранпаспорта направляются в соответствующее отделение МВД через портал «Госуслуги». 
Подробно о преимуществах такого получения услуги рассказал начальник Алтайкомсвязи Максим Герасимюк: 
«Получение загранпаспорта является одной из самых востребованных государственных услуг. Те, кто обращался за предоставлением данной услуги несколько лет назад, наверняка столкнулись с утомительными очередями при подаче заявления и получении паспорта. В настоящее время этого можно избежать. Теперь не обязательно подстраиваться под график приема специалиста или отпрашиваться с работы, чтобы посетить ведомство. Заявление на оформление загранпаспорта можно подать в любое время суток, не покидая дом или рабочее место».
 
Кроме того, граждане, оформившие загранпаспорт через портал госуслуг, получают 30% скидку на оплату госпошлины. 
Госпошлина за паспорт нового поколения составит 2450 рублей для взрослого (вместо 3500 рублей) и 1050 рублей для ребенка (вместо 1500 рублей). 
Чтобы обратиться в МВД за услугой в электронном виде, заявителю потребуется зайти на портал gosuslugi.ru. Услугу по оформлению загранпаспорта можно найти на главной странице сайта в разделах «Популярные услуги», «Каталог услуг» (категория «Паспорта, регистрации, визы»), «Орган власти», либо указать наименование услуги в поисковой строке сайта. Кликнув на услугу «Получение загранпаспорта гражданина РФ», заявитель получает возможность выбрать вид паспорта — нового или старого образца. Далее можно перейти к заполнению заявления. В течение рабочего дня после направления анкеты в «Личный кабинет» пользователя поступит сообщение о приеме заявления (или о мотивированном отказе в приеме). Также уведомления о ходе оказания услуги заявитель получает на каждом этапе оформления паспорта (подача документов, проверка анкеты, проверка данных, готовность паспорта). После рассмотрения заявления заявителю поступит уведомление о возможности оплаты госпошлины и бланк квитанции об оплате, оплатить по которой можно в банке либо безналичным способом. После оплаты заявитель получит уведомление о необходимости посетить специалиста МВД. В случае, если все процедуры соблюдены правильно и в анкете указана достоверная информация, в отведенное законом время документ будет готов к выдаче. 
В соответствии с законодательством срок изготовления паспорта нового образца составляет не более месяца при подаче заявления по месту жительства (не более четырех месяцев при подаче заявления по месту пребывания).  
«Портал госуслуг открывает своим пользователям широкий перечень возможностей. Один раз затратив время на регистрацию, в дальнейшем можно быстро и удобно решать вопросы, касающиеся различных жизненных ситуаций, в том числе: записать ребенка в детский сад, подать заявление на регистрацию брака, оформить пенсию, получить водительское удостоверение, оплатить штраф или иную судебную задолженность», — резюмирует начальник управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края.  
Справка: 
Регистрация на портале проста, бесплатна и занимает минимум времени. Для нее необходимо ввести реквизиты паспорта, СНИЛС, номер мобильного телефона либо адрес электронной почты, а затем получить код активации личного кабинета. Код активации можно получить заказной почтой либо в ближайшем центре обслуживания, осуществляющем подтверждение личности пользователей. На сегодняшний день их в Алтайском крае более 350. Список, адреса, графики работы можно посмотреть онлайн. Подробные инструкции по регистрации на портале размещены в специальном разделе портала госуслуг «Помощь и поддержка». Телефон технической поддержки: 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный). Систему безопасности портала госуслуг обеспечивает обширный набор механизмов безопасности. Заказывать услуги в электронном виде могут только зарегистрированные на портале пользователи, персональные данные которых хранятся в государственной системе «Единая система идентификации и аутентификации» (ЕСИА), обеспечивающей санкционированный доступ всех участников взаимодействия к хранящейся в ней информации.
По материалам: altairegion22.ru
Фото: vk.com