Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
26 апреля 2017 / 16:55

В ближайшее время в России вырастут цены на жилье

Президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов рассказал «РГ» о том, что реального влияния на рынок недвижимости в России снос пятиэтажек не окажет. По его словам, эти перемены на первом этапе не затронут факторов спроса и предложения, а значит, пройдут в целом незаметно для рынка. Хотя есть мнение, что снос «хрущевок» все-таки сдержит рост цен на жилье. Этой версии придерживаются и в Минстрое РФ. 

В ближайшее время мы не увидим падения цен на заветные квадраты. Наоборот, уже летом стоимость на квартиры пойдет вверх.  

«Повышение цен составит 10-15 %. Это связано с их достаточно длительным предшествующим падением. Сейчас с укреплением курса рубля не только столичный, но и региональные рынки недвижимости вернутся к своим прежним показателям, а они традиционно очень высокие», — объясняет президент Гильдии юристов рынка недвижимости.

В среднем рост цен на недвижимость в России летом будет оставаться в пределах десяти процентов. Однако сильнее возрастут цены в сегменте элитной недвижимости, поскольку в условиях кризиса именно в этой области было самое большое искусственное их понижение. Можно ожидать возврата к старым показателям и увеличения стоимости объектов в пределах 20 %.

Фото: moloskol.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 2026 года в Алтайском крае заработала новая мера поддержки для семей с двумя и более детьми. Работающие родители смогут ежегодно возвращать часть уплаченного подоходного налога, если их среднедушевой доход не превышает полутора региональных прожиточных минимумов. Об этом рассказали в Отделении СФР России по Алтайскому краю.

Размер семейной выплаты рассчитывается как разница между стандартным НДФЛ, который человек уже уплатил за прошлый год, и налогом по сниженной ставке в 6%. В итоге часть денег просто возвращается в бюджет семьи. Например, при зарплате в 70 тысяч рублей отец двоих детей сможет вернуть более 50 тысяч рублей. Оформить такой кешбэк имеют право оба супруга, причём эти деньги не будут считать доходом при назначении других льгот, включая единое пособие.

При назначении выплаты государство проводит комплексную оценку нуждаемости. Специалисты учитывают суммарные доходы семьи за прошлый год, наличие квартир и машин, а также проверяют отсутствие долгов по алиментам. В состав семьи при расчётах включают родителей и несовершеннолетних детей, а если ребёнок учится на очном отделении — то вплоть до его 23-летия.

Принимать заявления от жителей края будут с 1 июня по 1 октября 2026 года. Подать документы можно дистанционно через портал госуслуг, а также лично в МФЦ или клиентских службах Социального фонда.

«Весь процесс максимально упрощен: необходимые сведения специалисты Отделения запросят самостоятельно в рамках системы межведомственного взаимодействия. Решение о назначении выплаты принимается в течение 10 рабочих дней, а уведомление о результате поступит в личный кабинет на портале Госуслуг», — отметила управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

Алтайский край стал бронзовым призёром всероссийской экологической акции «БумБатл», собрав почти 200 тонн макулатуры.

Как сообщили в Минприроды региона, в акции участвовали самые разные жители края — от воспитанников детских садов до работников крупных предприятий. Отличился Алтайский государственный университет, который сдал 29 тонн макулатуры и тоже стал бронзовым призёром, но уже среди вузов России.

Всего в 2025 году в «БумБатле» поучаствовали более 2,5 миллиона человек по всей стране. Общими усилиями россияне собрали свыше 84 тысяч тонн макулатуры. Акция проходит в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».

В рабочем поселке Тальменка возвели 44 дома для работников бюджетной сферы и агропромышленного комплекса Тальменского района. Ход строительных работ проинспектировали зампредседателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько и председатель комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин.

Строящийся микрорайон получил название Светлый. Работы здесь проходят в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Всего проект предусматривает дома разной площади — от 57 до 90 квадратных метров, так что специалисты смогут жить здесь целыми семьями. В планах застройщика завершить все работы в этом году», — пояснил Денис Голобородько.

На данном этапе строители занимаются внутренним отделочными работами. Также ведется монтаж наружных инженерных сетей. Благоустроить территорию микрорайона планируют в летний период.

«Жилье для работников бюджетной сферы будут строить в Целинном и Кулундинском районах. Также прорабатываем вопрос реализации подобного проекта в Благовещенском районе», — заявил Игорь Панарин.