Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 апреля 2017 / 19:45

Мужчина украл внедорожник, добрался до Новосибирска и улетел в Краснодарский край

В феврале 2017 года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» обратился 50-летний местный житель с заявлением о том, что у него похищен автомобиль «Тойота Лэнд Круизер» 2014 года выпуска. Причиненный ущерб владелец оценил в 4 000 000 рублей, сообщает сайт ведомства. 

Сотрудники полиции выяснили, что к краже причастен возлюбленный дочери потерпевшего. Он прошел через незапертую дверь в жилище автовладельца и взял со стола ключи от иномарки. На похищенной «Тойоте» злоумышленник выехал в Новосибирск, где оставил авто и вылетел в Краснодарский край. Оперативники установили местонахождение автомобиля, изъяли его и вернули потерпевшему. 

Полицейские задержали подозреваемого в краже, как только тот вернулся из Сочи в Ленинск-Кузнецкий. Он дал признательные показания в совершении преступления и пояснил, что похитил авто, так как давно мечтал покататься на нем, однако потенциальный тесть никогда не разрешал ему сесть за руль иномарки. 

Следователь возбудил уголовное дело по статье «Кража». В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Фото: instagram.com/lexus.toyota_vip

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Два подростка серьезно пострадали от укусов клещей в Сибири, сообщает «Российская газета». Помощь им оказали в клиническом Институте мозга в Екатеринбурге.

Сначала 16-летний школьник из Томска заразился клещевым боррелиозом и ему выписали лечение. Однако спустя время он обнаружил на себе еще одного клеща, но обращаться к медикам повторно не стал. Через две недели состояние парня резко ухудшилось. Его госпитализировали с диагнозом «менингоэнцефалит». Пациент впал в кому и находился на ИВЛ. После пострадавшему потребовалось длительное восстановление.

Другой инцидента произошел в Омске. После укуса двух клещей 17-летний молодой человек попал в реанимацию. У него диагностировали тяжелую форму клещевого энцефалита. Лечение длилось более полугода.

Житель Смоленского района на остановке общественного транспорта в Бийске познакомился с девушкой и попросился к ней переночевать. Та согласилась, поскольку ей одной дома было скучно. Вечер прошёл спокойно: новые знакомые вели приятный диалог, после чего мужчина принял душ и лёг спать.

На следующий день девушка поставила телефон на зарядку и вышла из дома, чтобы привести в порядок приусадебный участок, пока гость спал. Проснувшись, мужчина ушёл, не попрощавшись и прихватив с собой сотовый телефон потерпевшей, который позже сдал в комиссионный магазин. В ходе оперативно-следственных мероприятий телефон обнаружили и вернули женщине.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). На судебном заседании подсудимый попросил прощения у потерпевшей, и женщина его простила. Мировой судья прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон.

С предстоящего учебного года в Алтайском госуниверситете запустят программу педагогического образования с двумя профилями подготовки — «Социальная педагогика» и «Основы безопасности и защиты Родины». 

Особо значимым ее внедрение станет для участников и ветеранов СВО. Заочная программа позволит бойцам продолжить профессиональный путь в сфере образования, связанной с воспитанием и поддержкой молодежи.

«Программа объединяет социальную педагогику и психологию, методы диагностики и коррекции поведения, практики взаимодействия с семьей, инструменты воспитательной работы. Значительное внимание уделяется оказанию первой помощи, действиям в чрезвычайных ситуациях, основам гражданской обороны», — рассказала директор Института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Нехвядович.

Выпускники смогут работать учителями по новому предмету «Основы безопасности и защиты Родины», социальными педагогами, специалистами по воспитательной работе, кураторами образовательных и молодежных проектов.

15 апреля 2026