25 апреля 2017, 13:19

Все подразделения Алтайского краевого клинического перинатального центра могут работать и принимать пациентов

22 апреля руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко проверил ход исполнения предписания Росздравнадзора Алтайским краевым клиническим перинатальным центром в Барнауле, сообщает zdravalt.ru. 

«Комиссией Росздравнадзора установлено, что строительные работы в перинатальном центре (кроме актового зала) завершены, соответствующие заключения выданы Роспотребнадзором по Алтайскому краю. В настоящее время продолжается настройка технологического процесса и оборудования с поэтапным увеличением нагрузки», — сообщается на сайте.  
После детального осмотра медицинского учреждения состоялось рабочее совещание с участием губернатора Алтайского края Александра Карлина, министра здравоохранения Алтайского края Ирины Долговой и руководящего состава перинатального центра. 
В ходе обсуждения итогов проверки Михаил Мурашко подчеркнул: «Деятельность перинатального центра должна постепенно, без резкого перехода, интегрироваться в обязательную (существующую) систему оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным с четкой маршрутизацией пациентов в соответствии с тяжестью их состояния и диагноза, с привлечением наиболее квалифицированных кадров края». 
По рекомендации Росздравнадзора Министерством здравоохранения Алтайского края достигнута договоренность по привлечению ведущих специалистов страны для методической поддержки выстраивания оптимальной структуры организации оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным детям, в том числе, — академика Международной академии наук Высшей школы, заслуженного деятеля наук РФ, доктора медицинских наук, профессора Виктора Радзинского. 


Справка: 
22 апреля 2017 года в перинатальном центре находилось 87 женщин, в отделении реанимации новорожденных — 6 недоношенных маловесных детей, в палате интенсивной терапии после проведенной операции – кесарево сечения – 4 пациентки. 


Фото: zdravalt.ru