20 апреля 2017, 20:30

В Алейском районе завершились тактические учения по отработке действий оперативного штаба в случае возникновения террористического акта

120 единиц спецтехники, авиация, бронетехника Министерства обороны России. Более 500 человек личного состава. Подразделения ФСБ, УФСИН, МЧС, Военной полиции. Задача специальных тактических учений — отработать действие сил и средств оперативного штаба в случае террористической угрозы.

Условия максимально приближены к реальным. Первая цель — имитируемый пункт ГИБДД, в здании несколько боевиков. Задача обезвредить, по возможности, взять в заложники. Руководство дает старт операции. Бойцы спецназа работают как с земли, так и с воздуха.

Параллельно на другом участке полигона подразделения Министерства обороны Российской Федерации на шести боевых машинах пехоты отрабатывают ликвидацию лагеря банд формирований. Боевыми патронами и снарядами огонь ведется из пушек БМП, автоматов, пулеметов и гранатометов. Всего 10 минут и условные цели ликвидированы. На другом участке, псевдопункте ГИБДД выстрелы также затихают.

Конец операции, на все ушло менее 20 минут. Среди личного состава потерь нет, но давать оценку работе пока рано. В ближайшее время руководители оперативного штаба тщательно разберут работу каждого подразделения и подведут итоги. О них мы расскажем в следующих выпусках.