20 апреля 2017, 13:46

Барнаульская школьница представит свою теорему на конкурсе ученых в США

Одиннадцатиклассница из Барнаула Дарья Орлова в мае отправится в Лос-Анджелес (США), чтобы представить на всемирном конкурсе Intel ISEF собственную математическую теорему. Школьница вошла в число участников форума, победив во всероссийском этапе научных состязаний, сообщает «РГ».

В 2016 году одна из площадок Всероссийского фестиваля науки «Ученые будущего», который проводится при поддержке минобрнауки, МГУ и Алтайского техуниверситета, размещалась в Барнауле. Именно здесь ученица 11-го класса барнаульской гимназии №40 Дарья Орлова впервые представила свою работу «Некоторые свойства точки Якоби в треугольнике». По словам ее учителя Юлии Белоцкой, фактически Даша доказала собственную теорему о соотношении точки Якоби с другими известными точками. До нее подобными исследованиями никто не занимался.

На фестивале «Ученые будущего» открытие Дарьи оценили по достоинству — ее работа заняла первое место в номинации «математика». И в суперфинале конкурса «теорема Орловой» вошла в число победителей, которые 14-19 мая будут представлять Россию на всемирном конкурсе Intel ISEF в США. Сейчас Даша готовит доклад на английском языке, чтобы выступить в Лос-Анджелесе и рассказать о своей теореме.

Фото: СГК