18 апреля 2017, 17:32

В Алтайском крае планируют открыть первую котокомнату

На площадке для финансирования проектов «Планета» барнаульский приют для бездомных животных «Ласка» запустил благотворительный краудфандинговый проект

Цель проекта — собрать сумму в 233000 рублей для создания на базе приюта уникальной котокомнаты. 

Котокомнта — это комната, предназначенная для совместного проживания большого количества котов и кошек. Такие комнаты специально оборудованы большим количеством лежаков, лесенок, когтедерок и мисок. Необходимость в такой комнате возникла из-за отсутствия приемлемого помещения для содержания большого количества кошек. У собак есть большая зона для содержания, а вот кошкам приходится просто сидеть в маленьких клетках. Все это делает кошек антисоциальными и пугливыми. Это также не дает возможности и посетителям приюта нормально провести время с котами. Приют «Ласка» планирует создать такую котокомнату, где родители с детьми смогут общаться с котиками в комфортных условиях. Данное помещение также позволит животным быстрее и легче адаптироваться в условиях своего будущего дома (квартиры) в дальнейшем. 
Идея котокомнаты взята с набирающего в мире популярность явления – кошачьего кафе. Само явление зародилось в Японии, а позже стало популярно и странах Запада. В России первое кафе данного формата было открыто во Владивостоке. Также они есть в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Саратове. 
Проект будет идти чуть больше месяца. Каждый желающий помочь барнаульским кошкам может внести любую сумму в поддержку проекта. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»