26 февраля 2015, 12:08

Алтайские компании, которые одновременно подняли цены на топливо для транспорта, наказали

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю завершила рассмотрение дела, возбужденного в отношении компаний, работающих на рынке продажи сжиженного газа через АГЗС для автотранспорта в Алтайском крае.

Напомним, признаки нарушения антимонопольного законодательства выявили при мониторинге цен, проводимого сотрудниками УФАС, а также при проверке обращений жителей Алтайского края.

ООО «СибВостокГаз», ООО «Квингаз», ИП Филиппова , а также ООО «Спектр» признаны нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона №135 «О защите конкуренции».

В материалах дела сообщается: они одномоментно установили и поддерживали цены на сжиженный углеводородный газ, реализуемый через АГЗС на территории Барнаула, а ООО «СибВостокГаз», ООО «Квингаз» еще и Бийска, сел Алтайское, Красногорское, Смоленское и Целинное в сентябре 2014 года.

Хозяйствующим субъектам выдано предписание о прекращении ограничивающих конкуренцию действий, путем проведения самостоятельной ценовой политики при формировании цены. Материалы дела переданы должностному лицу Алтайского краевого УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении.

Справка

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 50 тысяч рублей, либо дисквалификации на срок до трех лет; на юридических лиц – от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение, но не менее 100 тысяч рублей.