14 апреля 2017, 11:36

Страстная пятница. Что нельзя делать?

Великая пятница — это предпоследний день Великого поста, когда христиане вспоминают про суд над Иисусом Христом, его крестные муки и смерть. Пятница стала завершением земной жизни Спасителя. 

В этот важнейший день Страстной недели верующие стараются придерживаться строжайшего поста, вплоть до полного воздержания от еды. После службы, которая сопровождается чином выноса плащаницы, постящимся можно поесть немного хлеба с холодной водой. 
Обычаи и приметы: 
В народе считалось, что кулич, испеченный в Великую пятницу, не плесневеет и обладает лечебными свойствами. Кольцо, освященное в пятницу, защищает от болезней. В Великую пятницу можно отлучать младенцев от груди, это полезно для их здоровья. 
Также в Великую пятницу из дома изгоняли «заговоренные» недругами или завистниками вещи. Для этого дом нужно было обойти с зажженной свечей, которая по поверью начинала трещать рядом с «нехорошим» предметом. Заговоренную вещь предпочитали выбросить, чтобы она не навлекла на дом беды. Считалось, что хорошая погода в Страстную пятницу сулит хороший урожай. 
Что нельзя делать: 
В Страстную пятницу считалось грехом протыкать землю железом — в память о муках Христа. Поэтому в этот день категорически запрещалось пахать и боронить землю.
Женщинам категорически запрещалось в этот день шить, вышивать, вязать и резать пищу. 
Мужчинам нельзя было рубить дрова и вообще пользоваться каким-либо металлическим инвентарем.
В этот день не принято было ничего делать по хозяйству, особенно стирать. Считалось, что все хозяйственные дела нужно закончить в Чистый четверг. 
В Страстную пятницу из уважения к Христовым страданиям возбранялось веселиться, громко разговаривать, смеяться или петь. В народе считалось, что те, кто позволяет себе смеяться в Великую пятницу, весь год будут плакать. 
Все христианские конфессии этом году отмечают Пасху одновременно — 16 апреля. 
Фото: pixabay.com