13 апреля 2017, 14:23

Госавтоинспекция Барнаула напоминает водителям двухколесного транспорта о соблюдении дорожной дисциплины

С началом весенне-летнего периода на дорогах города появились мотоциклы, мопеды, скутеры. Большинство аварий с участием двухколесного транспорта происходит по причине нарушения скоростного режима и правил маневрирования.



Многие водители и пассажиры не пользуются шлемами и другими средствами безопасности. В 2016 году на территории Барнаула с участием мототранспорта зарегистрировано 48 ДТП, в которых 2 человека погибли и 54 травмированы. 
Из-за нарушений ПДД водителями мототранспорта произошло 20 дорожно-транспортных происшествий. 
В связи с тем, что скутеры и мопеды все больше входят в обиход граждан, Госдумой РФ был принят и вступил в законную силу законопроект, который ввел ряд важных поправок в КоАП РФ.Теперь для управления скутером, мопедом или мокиком (ТС с объемом двигателя до 50 куб. см.) необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16 лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. Если скутерист уже имеет водительское удостоверение с другой категорией, он может управлять мототранспортом, не открывая категорию «М». 
Водители мототранспорта будут нести ту же ответственность, что и другие водители ТС. За управление мопедом или скутером на водителя, не имеющего водительского удостоверения, согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ будет наложен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. За грубые нарушения ПДД инспекторы ДПС теперь задерживают мототранспорт  и ставят на штрафстоянку.
За управление в состоянии опьянения нетрезвому скутеристу грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от 1, 5 до 2 лет. Госавтоинспекция Барнаула обращает внимание, что движение мотоциклов по Ленина в границах от ул. Пионеров до пл. Баварина запрещено. 
Соблюдение норм дорожной безопасности водителями двухколесного транспорта будет контролироваться мотопатрулем ГИБДД Барнаула.  
Госавтоинспекция безопасности дорожного движения Барнаула обращается к родителям с просьбой тщательнее смотреть за поведением собственных детей на улицах и не позволять им разъезжать на мопедах и скутерах без соответствующих навыков управления и знания ПДД! 
С наступлением весенне-летнего периода к статистике аварий добавляются ДТП с участием мототранспорта, в которых травмируются и гибнут несовершеннолетние водители и пассажиры мопедов и скутеров, которые в силу своих возрастных особенностей и отсутствия опыта готовы неоправданно рисковать, угрожая при этом не только своей жизни, но и жизни других людей. Даже простое падение с мотоцикла чревато переломами конечностей, ожогами и травмами головы. 


Информация предоставлена отделением пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Барнаулу. 
Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай