13 апреля 2017, 13:08

В Алтайском крае проходит экологическая акция по сбору макулатуры и батареек

В Алтайском крае проходит акция «ЭкоБум», посвященная Году экологии в России и II Всероссийскому фестивалю энергосбережения и повышения энергетической эффективности #ВместеЯрче, сообщает altairegion22.ru. 

В акции могут принять участие школьники и семьи с детьми, проживающие в Алтайском крае. Ее проводят по номинациям «Бумажный переполох» (сбор макулатуры) и «Сдай батарейку — спаси ежика» (сбор отработанных элементов питания). 
Бумагу можно сдать в любом пункте приема этого сырья. Батарейки следует привезти в Алтайский краевой детский экологический центр (ул. Парковая, 7) — по будням с 9 до 16 часов принимают не более трех килограммов элементов питания. 
В управлении Алтайского края по промышленности и энергетике информируют, что электронные заявки на участие в акции принимают до 14 мая. Акция проходит до 15 мая. Итоги подведут до 26 мая. Участников будут оценивать по количеству собранной макулатуры и отработанных элементов питания, широте и качеству освещения участия в акции в интернете, оригинальности подачи отчетного материала. 
Победители и призеры получат дипломы и призы от Министерства образования и науки Алтайского края, управления региона по промышленности и энергетике и Алтайского краевого детского экологического центра. Лучшие коллективы получат возможность посетить музей «Мир техники» и познакомиться с выставкой по истории энергетики «От водяного колеса до электричества». 
Справка: 


Одна «пальчиковая» батарейка содержит тяжелые металлы, которые могут загрязнить 20 кв. м. площади. Эти вещества опасны и для человека, поэтому крайне важно утилизировать такие отходы правильно. 
100 кг макулатуры спасают одно дерево. 
Фото: pixabay.com