13 апреля 2017, 11:32

Где учатся будущие лётчики?

Наверняка этим парням часто снится рокот космодрома и ледяная синева. Каждый из них мечтает стать если не космонавтом, то летчиком точно. 

Выпускники барнаульской школы летной подготовки пополняют ряды будущих летчиков и космонавтов. К поступлению в Краснодарское высшее военное авиационное училище готовится 11-классник Николай Гальцов. Он с детства мечтает стать космонавтом.  ​

«Когда я был маленьким, то часто смотрел парад Победы, и это меня вдохновляло. Я садился и выписывал все самолеты, все суда, которые летали, возможно, все это способствовало моему решению поступить сюда и связать свою судьбу с авиацией», — рассказывает Николай.
Помимо стандартной школьной программы здесь углубленно изучают физику и математику. Ведь чтобы стать космонавтом, нужно получить техническое образование. Из спецпредметов в школе лётной подготовки преподают историю авиации и конструкцию самолетов. 
На уроках до автоматизма оттачивают теорию прыжков с парашютом. Раз в год ученики выезжают на практические учения в новосибирскую область. Вот тогда юношам удается применить свои знания в деле.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»