Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 апреля 2017 / 08:23

Учёные составили карту будущих природных катастроф России

Экологи просчитали, как поменяется ландшафт и свойства экосистем в европейской части России под действием глобального потепления, и выделили зоны, где наиболее вероятны природные катастрофы, сообщает «РИА Новости».

«В рамках одного ландшафта существует три в равной степени устойчивых состояния растительного покрова с различными схемами саморегулирования. Во влажные и теплые климатические периоды болота активно наступают на лес, приводя к локальным катастрофам. Возможность зарастания лесом лугов в существенной степени определяется локальными условиями увлажнения и инсоляции, определяемыми рельефом», – объясняет Юрий Пузаченко из Института проблем экологии и эволюции РАН.



Глобальное потепление и изменение климата часто нарушают работу экосистем, вызывая катастрофы локального или даже регионального характера, такие как потопы, пожары и другие стихийные бедствия. Подобные переходы происходят крайне резко, из-за чего прогнозирование того, когда и как это произойдет, имеет огромную ценность для ученых.



Пузаченко и его коллеги по институту разработали климатическую модель, которая позволяет определять наиболее уязвимые регионы на карте европейской части России, используя в качестве основы для предсказаний снимки и данные с климатических спутников. Изучая данные с спектрорадиометра MODIS, установленного на борту климатических спутников НАСА Terra и Aqua, а также с наземных станций слежения, авторы статьи впервые проследили за тем, как российские леса управляют собственным климатом, а также оценили границы, в которых работает эта саморегуляция. Как оказалось, болота, леса и луга совершенно по-разному реагируют на тепло и солнечный свет и испаряют воду, благодаря чему глобальное потепление влияет на их рост и развитие разными путями.



Понимание того, как и почему это происходит, критически важно для предсказания последствий изменения климата, полагают климатологи. Когда нарушаются границы системы, она резко становится нестабильной и обычно катастрофически меняется. К примеру, при повышении температуры выше определенной точки лес после серии пожаров превращается в степь или же становится болотом, если уровень осадков оказывается выше критической отметки.



Луга могут уступать место лесу в схожих условиях, когда воды в почве начинает хватать для роста деревьев. Многие катастрофы, как подчеркивают ученые, можно предотвратить, если удержать лес, луг или болото от пересечения такой точки. Сделать это гораздо проще, чем пытаться ликвидировать последствия катаклизма, и модель, составленная Пузаченко и его коллегами, может помочь властям и экологам лучше понимать, где нужно предпринимать меры.







Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Отпуск закончился, а проблемы только начинаются. Алтайские туристы регулярно возвращаются домой с отдыха и сталкиваются с непредвиденными ситуациями и вопросами от сотрудников таможенной службы. Только за 2026 год в крае возбуждено 26 административных правонарушений. Об этом рассказал Роман Пальчак — первый заместитель начальника Алтайской таможни.

В преддверии сезона отпусков в таможне региона напомнили основные правила для выезда за границу и возвращения домой. Так, например, ввозить валюту и рубли на сумму больше 10 тысяч долларов в эквиваленте можно только с письменным декларированием. Вывозить за рубеж разрешено не более 10 тысяч долларов. А взятые в поездку дорогие украшения, технику и брендовую одежду советуют временно декларировать при выезде.

Обнаружить незаконные «находки» помогают кинологи и их четвероногие напарники. Так, русский охотничий спаниель Раймонд с 2 месяцев обучается службе. Умеет находить наркотические вещества и валюту.

Также кинологи провели эксперимент. Воспроизвели ситуацию как на таможне: спрятали в одинаковые ячейки сосиски, печенье, собачий корм и имитатор наркотического вещества. Раймонд справился с задачей и указал, где спрятано запрещённое вещество.

Ко Дню Победы жители Родинского района направили более 20 тонн груза военнослужащим в зону СВО. Фура с автомобилями, техникой, посылками от родных и подарками 5 мая отправилась из Родино на Донбасс.

В формировании груза приняли участие местные волонтёрские объединения, три автомобиля предоставили жители района, а родинские предприниматели помогли укомплектовать машины техникой, обмундированием и другими необходимыми вещами. В день отправки на Мемориале Славы в Родино собрались активисты Юнармии, школьники, представители волонтёрских организаций, жители сёл района, а также ветераны боевых действий и участники СВО. С отправкой гуманитарных грузов помогают краевые депутаты, предприниматели и руководители фермерских хозяйств. Из Родинского района за четыре года было отправлено 12 автомобилей.

«Автомобили — один из самых частых запросов от бойцов. Там, в зоне СВО, это позволяет им быть мобильнее, перевозить оборудование, быстрее преодолевать большие расстояния. Благодаря участию наших жителей получается закрывать эти запросы, также стараемся помогать с приобретением другой необходимой техники. Всё это помогает в решении боевых задач. А вот посылки от родных, сухие каши и супы от наших волонтёров, рисунки от школьников, поделки от самых маленьких патриотов района — это то, что напомнит ребятам о доме, согреет и поднимет боевой дух», — сказал депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Алексей Кривенко.

С организацией отправки фуры из Родино помогли региональное отделение партии «Единая Россия», а также благотворительный фонд «Мой Алтай».

«Помощь участникам СВО, их близким, а также поддержка инициатив волонтёрских движений в крае — одно из приоритетных направлений работы фонда. Важно, что поддержка адресная — мы точно знаем, что этот груз доедет до наших бойцов и будет передан им лично», — отметил председатель Совета благотворительного фонда «Мой Алтай» Антон Теслин.

В райцентре и сёлах Родинского района действует более 20 волонтёрских групп, с 2022 года на помощь бойцам было собрано более 4 млн рублей.

«Сегодня в абсолютно каждом районе есть небольшие волонтёрские группы, более крупные объединения. Партия „Единая Россия“ и правительство Алтайского края взаимодействует с большинством из них. Наша основная задача — поддержать их и помочь с отправкой груза нашим бойцам», — сказал вице-спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

В преддверии Дня Победы в Барнауле прошёл особый урок мужества. Встречу с жительницей блокадного Ленинграда организовали сотрудники Следственного управления России по Алтайскому краю. Это был не просто разговор о войне, а живая история, которую воспитанники услышали из первых уст.

Мероприятие прошло в Барнаульском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 3. Оно было посвящено одной из самых трагических и героических страниц истории нашей страны – судьбе детей блокадного Ленинграда. Почётным гостем встречи стала Светлана Ерыгина. Война унесла жизни большинства её родных, а отец – кадровый офицер-танкист – героически погиб в сражении на Курской дуге. Она пережила блокаду ребёнком и потеряла родных. Сегодня она рассказала об этом тем, кто знает о войне только по учебникам.

История Светланы Михайловны – это не только её личная трагедия, но и судьба целого поколения. Голод, холод, постоянные бомбёжки. Её маленькую вместе с мамой эвакуировали по «Дороге жизни». Ветеран рассказала, как сложилась её судьба после войны, как в 1963 году вслед за мужем-военнослужащим она приехала на Алтай, ставший для тысяч ленинградцев второй родиной.

Потери были огромные, многие семьи не смогли пережить блокаду. Ветеран, несмотря на тяжёлый период, смогла сохранить способность жить и посвятила себя служению людям. Сегодня она буквально живёт историей и пишет книги о героях. А в свободное время проводит открытые уроки мужества.

Ветеран подчеркнула, что важно помнить, как нелегко досталась нам Победа. И что сейчас нужно помогать нашим бойцам, которые находятся в зоне специальной военной операции. Также она подарила детскому учреждению свою книгу о детях войны с трогательной надписью на форзаце: «Ребята, любите свою Родину!».