05 апреля 2017, 19:45

Стало известно, чего больше всего опасаются россияне

Социологи выяснили главные причины тревог и страхов жителей России, сообщает vashgorod.ru. Больше всего наших соотечественников беспокоит повышение цен. На втором месте — угроза нападения других государств. К таким выводам пришли специалисты фонда «Общественное мнение».

Также россияне боятся массовой безработицы (26 %) и гражданской войны (22 %), экономического кризиса, спада производства (18 %). Роста терроризма опасаются 17 % опрошенных, распространения фашизма и других видов экстремизма — 11 %.  
Если говорить о ситуации в мире, то у респондентов вызывает беспокойство химическое и радиационное заражение воды, воздуха, продуктов.
Меньше стало страхов, связанных с массовыми эпидемиями и распространением СПИДа. В списке «мировых» тревог россиян — ядерная война, истощение природных ресурсов, дающих энергию и питание, стихийные бедствия, изменение климата на планете.
В повседневной жизни большинство респондентов опасается за здоровье близких и своё собственное, а также просто боится за детей, внуков (38%). В опросе приняли участие 1 500 респондентов из 104 населённых пунктов 53 субъектов РФ.
Фото: vashgorod.ru