03 апреля 2017, 14:04

Посевная-2017: хозяйства региона готовы реализовать более 34 тысяч тонн семян

Аграрии Алтайского края  накануне посевной проведут сортообновление и сортосмену, а также приобретут семена новых культур, которые планируют ввести в структуру посевных площадей в сезоне-2017. В элитно-семеноводческих хозяйствах региона есть широкий ассортимент семян зерновых и зернобобовых, кормовых, технических и других культур, общий объем которых более 34 тыс тонн, сообщает официальный сайт Алтайского края. 
При покупке семян элитных репродукций аграрии получают господдержку. Как и в предыдущие годы, сохраняется субсидирование части затрат на приобретение элитных семян. С 2017 года это направление поддержки включено в единую субсидию. Часть затрат будет возмещаться в рамках ставок, утвержденных на федеральном и краевом уровнях. 
Если хозяйство покупает элитные семена крупяных культур, то ему возмещают по 300 руб с объема семян, предусмотренного на посев одного гектара. 
Поддержка на семена колосовых культур, в том числе овса, составит 800 руб на гектар. 
При приобретении семян клевера, люцерны, козлятника хозяйства могут рассчитывать на возмещение 900 руб за гектар. 
Ставка по зернобобовым культурам — 1000, а по сое — 1500 руб на гектар. 
Министерство сельского хозяйства Алтайского края напоминает, что субсидируют приобретение семян сельхозкультур элитных репродукций, районированных по Сибирскому федеральному округу.
Фото: pixabay.com