31 марта 2017, 16:32

Директор фирмы оформлял кредитные договора на подчиненных, а полученные деньги тратил на машины и квартиры

В полицию с заявлением о хищении денег обратился представитель банка. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области провели проверку, результатом которой стало возбуждение уголовного дела.  
В ходе следствия установлено, что подозреваемый, являющийся генеральным директором компании, который практически не вел финансово-хозяйственную деятельность, разработал преступную схему хищения денег, принадлежащих банку. Совместно с подельником он подыскивал лиц, ведущих асоциальный образ жизни, за денежное вознаграждение фиктивно трудоустраивал к себе на работу, а затем оформлял на их имя кредиты в банке, которые в дальнейшем обналичивал и тратил. На похищенные денежные средства злоумышленники приобретали недвижимость и автомобили. Следствием установлено, что с 2012 по 2014 годы фигурантами было оформлено 13 кредитных договоров, выплаты по которым не осуществлялись. Общая сумма ущерба составила более 38 000 000 рублей.  
Подозреваемого, который пытался скрыться от следствия, сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Кемеровской области задержали в Москве осенью 2015 года. Судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В феврале 2016 года по ходатайству следователя был заключен под стражу его подельник. 
Доказательства, собранные следствием, судом были признаны достаточными для вынесения фигурантам обвинительного приговора. По решению суда им было назначено 5 лет 6 месяцев и 3 года лишения свободы условно. Кроме того, осужденные обязаны возместить причиненный ущерб. Приговор вступил в законную силу.