30 марта 2017, 15:00

В Новосибирске клиенты крупной сети доставки суши попали в больницу с сальмонеллезом

Около десяти новосибирцев попали за неделю в инфекционную больницу — они отравились блюдами из популярной службы доставки, сообщает НГС. Новости.

Первые пациенты, жалующиеся на боль в животе, поступили в инфекционную клиническую больницу № 1 16 марта. 
«В течение недели в инфекционную больницу поступило 9 пациентов, которым впоследствии поставили диагноз «сальмонеллез». Все они связывали возникшее заболевание с употреблением пищи», — рассказали в минздраве НСО.

Оказалось, что часть пациентов заказывала блюда в новосибирской службе доставки «Кушай Суши и Пиццу». Гендиректор сети Сергей Никулин пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что в компанию 17 марта пришли инспекторы Роспотребнадзора и сообщили, что к ним поступили жалобы на эту сеть питания. Специалисты взяли образцы продуктов и анализы у сотрудников. Позже выяснилось, что мясо курицы было заражено бактериями, инфекцию подцепил и один из сотрудников цеха.

Никулин также рассказал, что мясо курицы поступило в сеть доставки с ветеринарным заключением. Сеть поставки многоступенчатая, а поставщик был четвертым в цепочке. Собеседник подчеркнул, что эта курица могла поступить в любые заведения общепита.
С 19 марта сеть доставки приостановила работу на время проверки надзорного ведомства. Она должна завершиться 14 апреля. 

 

Фото: pixabay.com