19 февраля 2015, 19:18

В краевом госпитале для ветеранов войн рассказали о методиках реабилитации

В краевом госпитале для ветеранов войн используют эффективные методики реабилитации участников боевых действий. День вывода советских войск из Афганистана для персонала госпиталя остается значимым событием, ведь среди пациентов этого медицинского учреждения немало тех, кому пришлось пережить бои. И до сих пор спустя более четверти века они дают о себе знать серьезными проблемами со здоровьем.  

«Чтобы нивелировать эти последствия, участникам боевых действий нужна медицинская реабилитация, – говорит заместитель главного врача по лечебной работе Алена Харлова. – Но на практике мы сталкиваемся с тем, что многие из них воспринимают свое болезненное состояние (с нарушением сна, головными болями, раздражительностью, вспышками эмоций, головокружением и другими неприятными ощущениями) как норму, не связывая эти симптомы с первопричиной. Многие и не знают, что нуждаются в медицинской помощи и что они эту помощь могут получить. Я бы даже сказала, должны получить в нашем госпитале или другом специализированном учреждении здравоохранения. Для нас медико-психологическая реабилитация ветеранов чрезвычайно важное направление деятельности. Более трех лет в госпитале работает отделение реабилитации. Благодаря поддержке краевой администрации и губернатора на средства краевого бюджета приобретено уникальное оборудование. Оно позволило внедрить такие технологии реабилитации, которые творят настоящие чудеса. К примеру, психофизиологический комплекс с биологической обратной связью «Реакор». Совмещает сразу несколько функций: и диагностирует, и лечит, и контролирует уровень нагрузки, и сам же определяет ее оптимальную величину и длительность. Уже после нескольких занятий на этом комплексе пациенты отмечают улучшение состояния своего здоровья. А с помощью аппарата «Стабилан-01-2» медики госпиталя корректируют нарушение функций вестибулярного аппарата. Электронная платформа прибора тоже совмещает диагностические и лечебно-тренировочные свойства, помогая вырабатывать нарушенную устойчивость и равновесие тела». 
Труднее всего, пожалуй, поддаются коррекции психологические травмы, которые неизбежно наносит человеку война. В мирной жизни трудно даже представить глубину и масштабы тех разрушений, которые происходят в душе человека, побывавшего в огне военного ада. Пережитый стресс нередко становится причиной непонимания между ним и близкими, друзьями или коллегами. И хотя многим из участников боевых действий специалисты-психологи оказывают помощь в преодолении возникающих сложностей общения, кратковременной реабилитации таким людям недостаточно. – 
«Фактически им требуется пожизненная коррекция нестабильного состояния, – объяснила Алена Харлова. – Это доказано не только российскими специалистами, это мировая практика, проверенная временем. В частности, с такими же проблемами столкнулись американцы после войны во Вьетнаме. И солдатам, и медикам тоже пришлось пройти через такие испытания, потому что воевавшие нуждались в особой и многосторонней медицинской помощи. Медикам пришлось искать решение этой задачи. И для нас тоже эта ситуация социально значима. Кроме лечения мы способствуем социализации ветеранов».  
За 2014 год в краевом госпитале реабилитационное лечение получили 1346 ветеранов. Суммарный положительный эффект от комплексного лечения зафиксирован у 95 % пациентов, — рассказали в учреждении.