15 марта 2017, 17:53

В Кемеровской области по вине хирурга погиб мужчина

В Кемеровской области перед судом предстанет хирург, обвиняемый в причинении смерти пациенту, сообщает СК СКР по Кемеровской области. 42-летнего врача одной из районных больниц обвиняют в совершении преступления по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».



По версии следствия, в июне 2016 года обвиняемый оперировал 66-летнего пациента. Оперативное вмешательство проводилось ненадлежащим образом. В ходе операции обвиняемый хирургическим инструментом повредил желудок и левую почку. Кроме того, кровотечение из поврежденных органов, как во время операции, так и после, не остановил. На следующий день пациент скончался. Комплексная судебно-медицинская экспертиза, проведенная в Красноярском краевом бюро СМЭ, показала, что причиной смерти потерпевшего стала кровопотеря, вызванная повреждением внутренних органов во время операции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: pixabay.com