13 марта 2017, 20:23

Робот и шпалы из пластиковых бутылок. В Барнаул приехал необычный поезд

Поезд, рассказывающий об истории российских железных дорог, посетил Барнаул. В рамках 80-летия ревизорского аппарата — службы безопасности движения на железных дорогах в краевой столице побывал передвижной выставочно-лекционный комплекс РЖД.

Робот в зале железнодорожного вокзала. Пока такое зрелище можно встретить редко. Но прогресс не стоит на месте, возможно, через пару десятков лет нанороботы станут незаменимыми работниками железнодорожной сферы. Именно на это намекают организаторы флешмоба в рамках 80-летия ревизорского аппарата — службы безопасности движения на железных дорогах.

В год юбилея в Барнауле прибыл передвижной выставочно-лекционный комплекс РЖД. Поезд начал курсировать по стране шесть лет назад. С тех пор он постоянно в пути — на Родину в Москву заходит только два раза в год на техобслуживание. За шесть лет в вагонах побывали полмиллиона человек. Это около 100 тысяч в год. Они познакомились как с историческими вехами РЖД, так и с технологиями будущего. Которые, кстати, со временем становились настоящим.

Перспективы обозримого будущего — композитные шпалы. Материал — пластиковые бутылки. Для изготовления одной такой шпалы нужно 50 тысяч штук. Прослужит она целых 50 лет. Также сейчас ученые работают над созданием вакуумного поезда. Он будет передвигаться по вакуумной трубе со скоростью выше, чем у любого другого наземного вида транспорта. А еще специалисты размышляют над созданием поездов на левитационной-магнитной подушке. Вагон такого поезда не касается полотна и практически летит.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»