Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Политика
Фото: Морская коллегия Российской Федерации

Полпред президента в СФО принял участие в заседании совета по развитию и обеспечению морской деятельности

Заседание состоялось в Москве.

Полпред президента в СФО принял участие в заседании совета по развитию и обеспечению морской деятельности

Совет создан в рамках Морской коллегии Российской Федерации. Заседание провели председатель Морской коллегии РФ, помощник президента Николай Патрушев, а также председатель Совета по развитию и обеспечению морской деятельности, начальник Управления президента по вопросам национальной морской политики Сергей Вахруков.

На встрече обсуждались вопросы развития внутренних водных путей и улучшения работы внутреннего водного транспорта. В центре внимания оказалась реализация проекта «Развитие инфраструктуры опорной сети внутренних водных путей» нацпроекта «Эффективная транспортная система». Собравшиеся рассмотрели предложения о создании равных условий для водного и наземного транспорта, а также финансирование содержания водных путей. Отдельно обсуждались судоходные гидротехнические сооружения и реализация мероприятий по устранению инфраструктурных ограничений на внутренних водных путях.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе отметил, что внутренние водные пути являются стратегическим преимуществом России. Они позволяют укреплять экономический суверенитет и формировать эффективную логистику.

«В решении этих задач, бесспорно, нужно опираться на сибирские реки. Енисей, Обь, Лена, Иртыш, Ангара – это крупнейшие транспортные артерии евразийского континента», – сказал Анатолий Серышев.

В частности, отдельное внимание было уделено теме загрузки внутренних водных путей и стимулам перевода транспортировки тяжеловесных грузов на воду. Успешным примером в этой сфере полномочный представитель назвал соглашение, которое было заключено в Алтайском крае между региональными органами власти, Росморречфлотом и добывающими предприятиями. С 2015 года в крае с дорог на воду переведено более 5 миллионов тонн грузов. Это позволило снизить загрузку федеральных трасс в летний туристический период и оптимизировать расходы на дорожное хозяйство.

Отдельно рассматривались вопросы экологической безопасности водных ресурсов и маловодности на реках Енисей и Обь, влияющей на судоходство. Участники обсудили создание портовых хабов для эффективного перемещения грузов. Анатолий Серышев заявил о необходимости круглогодичной навигации на ключевых участках водных путей и ускоренного развития судостроения.

«Уверен, Сибирь, наделённая значительным транзитным потенциалом, имеет все возможности, чтобы стать локомотивом развития водных логистических путей. Такой подход соответствует национальным и геополитическим интересам Российской Федерации», – подчеркнул полпред главы государства.

По итогам заседания предложены меры по обеспечению гарантированных глубин, в том числе за счёт расчистки судоходных маршрутов от затонувших объектов, приведению в нормативное состояние судоходных гидротехнических сооружений, а также мероприятия по комплексной модернизации портовой инфраструктуры и подъездных путей. Также затронуты механизмы государственной поддержки судостроения и необходимость интеграции судоходства с другими отраслями, такими как гидроэнергетика и мелиорация, для эффективного освоения ресурсов и защиты населения.

Важно

Российские школьники третий год подряд выиграли Международную олимпиаду по искусственному интеллекту, завоевав семь золотых медалей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Политика
Фото: Виктор Томенко

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие во встрече президента Киргизии Садыра Жапарова с главами российских регионов. Киргизия традиционно входит в пятерку ключевых внешнеторговых партнеров Алтайского края.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поучаствовал во встрече президента Киргизии Садыра Жапарова с губернаторами российских регионов. Глава Киргизии выразил уверенность, что VIII Кыргызско-Российский экономический форум и XII Российско-Киргизская межрегиональная конференция станут действенным механизмом для выработки новых инициатив и придания импульса партнерству. Речь шла о создании совместных производств в промышленности, фармацевтике и переработке сельхозпродукции.

Киргизия традиционно входит в пятерку ключевых внешнеторговых партнеров Алтайского края. Основу экспорта Алтайского края в республику составляют пшеница, мукомольно-крупяная и масложировая продукция, лесоматериалы, племенной скот, корма для животных, шины и котельное оборудование.

Импорт из Киргизии в край представлен в основном овощами и фруктами, молочной продукцией, стеклянными и текстильными изделиями. Важное значение имеет и сотрудничество в гуманитарной сфере. Губернатор отметил, что перспективных направлений для дальнейшего сотрудничества много – работа продолжается.

Общество
Политика
Фото: Катунь 24

В этом году выборы пройдут с 18 по 20 сентября.

В Алтайском крае подвели предварительные итоги выдвижения кандидатов на выборы в Государственную Думу и Алтайское краевое Законодательное Собрание. О текущей ситуации рассказали на пресс-конференции в Барнауле. 

Ключевая тема — завершение приема документов для регистрации кандидатов по одномандатным избирательным округам № 44, 45 и 46 на выборах депутатов Государственной Думы. Всего по этим округам выдвинуты 23 кандидата. 

Как отметила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, в ходе кампании был зафиксирован один случай самовыдвижения, однако кандидат утратил этот статус, подав документы о прекращении участия в избирательной гонке еще до этапа представления документов на регистрацию. 

Прием документов на выдвижение и регистрацию кандидатов в депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания продолжается. Он завершится 8 августа. На сегодняшний день уже зарегистрированы 58 кандидатов. 

При этом зафиксированы и случаи отказа в регистрации. По словам Ирины Акимовой, на данный момент такое решение принято в отношении трех кандидатов. Двоим из них отказано в связи с отсутствием пассивного избирательного права — наличием гражданства или подданства иностранного государства помимо российского. Еще одному кандидату отказано из-за сокрытия сведений о судимости. 

Избирательная комиссия продолжает работу в штатном режиме, обрабатывая поступающие документы от претендентов на депутатские мандаты.

Политика
Экономика
Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

Во главе делегации — губернатор Виктор Томенко.

Делегация Алтайского края во главе с Виктором Томенко принимает участие в VIII Кыргызско-Российском экономическом форуме. В ее составе представители пищевой промышленности, деревообработки, логистики.

«Киргизия традиционно входит в число ключевых торговых партнеров нашего региона. Но наше взаимодействие, конечно, не ограничивается экономической деятельностью», — отметил глава региона в МАКСе.

Важную роль играет гуманитарное сотрудничество, подчеркнул Томенко. Алтайский государственный университет, известный центр тюркологии, ежегодно обучает около ста граждан Киргизии. Представители республики участвуют в этнографических экспедициях и археологических исследованиях, что укрепляет основу для международного партнёрства.

Предприятия края, заинтересованные в сотрудничестве с Киргизией, получают господдержку, в том числе по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».

Некоторые компании уже много лет поставляют в республику продукцию деревообработки, листовую сталь, муку, крупы, растительное масло. На форуме они планируют расширить партнёрские отношения. 

Виктор Томенко выразил уверенность, что работа на форуме укрепит связи Алтайского края с Киргизией.

Лента новостей