13 февраля 2015, 16:00

За прошлый год жители края дополнительно внесли на будущую пенсию более 70 миллионов рублей

За шесть лет действия программы государственного софинансирования ее участниками стали почти 150 тысяч земляков. Из них на заключительном этапе вступления – с ноября по декабрь — успели попасть в число желающих приумножить свою будущую пенсию около 700 человек.

Для них, как и для прежних участников, дальнейшие условия одинаковые: в течение десяти лет государство будет увеличивать вдвое внесенные гражданами на пенсионные счета суммы от 2 до 12 тысяч рублей. Чтобы приумножить свои накопления в 2016 году за счет программы, сделать взнос нужно в течение всего 2015 года.

Важным нюансом программы софинансирования является наличие первого взноса в положенный срок – для новых участников и тех, кто не сделал его ранее, он закончился 31 января этого года. Тем гражданам, которые не успели совершить важный платеж в указанный срок, дальнейшие взносы в счет будущей пенсии будут учитываться, но не удвоятся.

Жителям края, которые выполнили необходимые условия вовремя, в середине этого года государство увеличит в два раза внесенные в 2014 году средства — на более чем 70 млн. рублей. Средний размер взноса составил 10 тысяч 100 рублей. Всего же за время действия выгодной госпрограммы от участников на их индивидуальные лицевые счета поступило свыше 280 млн. рублей, — сообщает алтайское отделение ПФР.

Добавим, что любой участник программы вправе получить налоговый вычет с оплаченных взносов.