10 февраля 2017, 13:45

Проблема с водоснабжением в селе Чистюнька Топчихинского района решена

Проблема с водоснабжением в селе Чистюнька Топчихинского района решена. В 2016 году жители остались без воды

Летом им приходилось регулярно ходить на колонку, из крана часто шла ржавая вода. По словам пенсионерки Любови Русановой, воды в доме не хватало даже на бытовые нужды. В 2016 году на средства краевого бюджета в селе Чистюнька пробурили новую скважину и установили частотный преобразователь. Проблему с водоснабжением решили и в Михайловке. На эти цели власти края выделили более 2 млн рублей.
Благодаря частотному преобразователю, удалось распределить давление по всем сетям водоснабжения и сэкономить на электроэнергии 30%. 
В 2016 году на средства регионального бюджета отремонтировали 21 скважину в 15 муниципалитетах Бурлинского, Заринского, Немецкого, Топчихинского и других районов. Это позволило улучшить водоснабжение для 40 тысяч жителей края.
Глава региона утвердил программу по обеспечению стабильного водоснабжения населения «Ремонт 100 скважин». Теперь вода придет в дома жителей поселков Ключи, Сидоровке, Ракиты в Топчихинском районе. Скважины там отремонтируют в этом году. Также работы проведут в Егорьевском, Красногорском, Мамонтовском районах и Славгороде.