04 февраля 2017, 19:47

Стало известно, почему людей раздражает чавканье и щелканье ручек

Исследования мозга помогли ученым выяснить, почему некоторые люди испытывают раздражение при таких звуках, как чавканье или щелчки ручки, сообщает ria.ru. 

Расстройство, при котором некоторые звуки вызывают раздражение, называется мисофония. Британские специалисты выяснили, что мисофония связана с особенностями работы мозга.  
Олана Тенсли-Хэнкок, одна из ученых, принимавших участие в исследовании, сама страдает от мисофонии. 
Она пояснила:  «Хруста чипсов, которые ест кто-то поблизости, достаточно, чтобы вызвать у меня раздражение. Это проявление психологического механизма «бей или беги».Подобную реакцию у нее вызывают звуки дыхания, чавканья и шуршания. 
Исследователи провели МРТ мозга 42 человек, из которых 20 страдали мисофонией, одновременно воспроизводя различные звуки. Эксперты использовали три типа звуков: нейтральные, к примеру, шум дождя; неприятные для большинства обычных людей, вроде резких криков; и, наконец, звуки, вызывающие раздражение у страдающих мисофонией. Оказалось, что если в первых двух случаях у обеих групп испытуемых наблюдалась одинаковая реакция, то в третьем у тех, кто подвержен мисофонии, отмечалась повышенная активность в так называемой островковой области мозга. Эта часть мозга отвечает за связь ощущений и эмоций человека. 


Фото: pixabay.com