02 февраля 2017, 23:12

Барнаульский центр занятости продолжает трудоустраивать инвалидов

Барнаульский центр занятости продолжает трудоустраивать инвалидов. В 2016 году им удалось найти рабочие места для 222 человек. 

Чуть больше года назад с Анной Козьминой произошел несчастный случай. В результате девушка лишилась правой руки и получила инвалидность. У Анны возникли проблемы с трудоустройством. По ее словам, на одно пособие содержать себя и 11-летнего сына сложно. Работу она искала более полугода. Трудоустроиться удалось в сентябре 2016 года благодаря помощи центра занятости Барнаула. Освоиться на новом рабочем месте Анне помогло приветственное отношение работодателей. В торговой сети сотрудникам-инвалидам предлагают гибкий график работы и увеличенное время для отдыха. Однако, так лояльно к трудоустройству инвалидов относятся не все. 
Согласно закону Алтайского края об установлении квоты приема на работу инвалидов, предоставлять рабочие места для людей с инвалидностью должно 264 предприятия  Барнаула. На деле закон выполняют только 70% организаций. Сейчас в Барнаульском центре занятости обратившимся к ним инвалидам оказывают консультативную помощь, помогают подготовить резюме, проводят коммуникативные тренинги, напрямую ведут переговоры с работодателем. С начала 2017 года сотрудникам центра занятости удалось устроить на работу 19 инвалидов.