31 января 2017, 09:00

Мошеннические схемы Барнаула

За последние пару лет мошенники особенно обжились на рынке труда России. Если раньше у аферистов было лишь несколько самых простых схем обмана, то сегодня их арсенал пополнился десятками самых хитрых ходов и ухищрений.

мошенники.jpg

Сегодня в Барнауле около 7000 вакансий. Ежедневно на портал GorodRabot.ru поступает 40 000 свежих объявлений о работе. По информации отдела безопасности сайта, 1 из 4 подаваемых вакансий является мошеннической.

В этой статье специалисты «Города Работ» собрали последние и самые изощренные способы манипуляции на барнаульском рынке труда.

Схема № 1: « Водитель в госучреждение».

Данная афера выглядит очень привлекательно. В тексте вакансии пишут о том, что ищут водителя именно в государственное учреждение, что добавляет доверия со стороны соискателя. Дальше начинается интересное: кандидат на должность звонит по объявлению и после небольшого телефонного собеседования ему предлагают положить немного денег на телефон «по-товарищески» и, конечно, приглашают в офис для дальнейшего трудоустройства. Не сложно догадаться, что по этому адресу не окажется никакого учреждения или вообще этого адреса.

Схема №2: «Тестовое задание».

Сложно назвать данный случай мошенничеством чистой воды, но обманом это назвать можно смело. В этом случае на крючок попадаются фрилансеры или люди в поисках удалённой работы. Схема проста, нечестный работодатель рассказывает вам, что они ищут удалённых специалистов для работы на крупным (часто иностранным) проектом. Естественно, для того чтобы проверить пригодность кандидата для такой серьезной и ответственной работы, мошенник вышлет вам тестовое задание, на выполнение которого вам отведут весьма сжатые сроки, в то время как само задание окажется весьма объемным и непростым. После того как соискатель выполнит задание, работодатель испариться вместе с вашей работой. Чем это выгодно? Мошенники берут реальный крупный и дорогой проект, разбивают его на части и рассылают в качестве тестового задания. В итоге получают выполненную работу бесплатно. Будьте осторожны: никогда не выполняйте тестовое задание, которое займёт у вас больше 2-3 часов. Кроме того, не соглашайтесь выполнять какую-либо бесплатную работу до собеседования с потенциальным работодателем.

Схема №3: « Просьба перезвонить».

Этот вариант обмана на рынке труда достаточно распространен и по-своему наивен, но, на удивление, до сих пор работает. Обычно людям на телефоны и различные мессенждеры приходят сообщения о том, что ими заинтересовался работодатель и нужно просто перезвонить по указанному в тексте короткому номеру. Однако такой звонок обходится весьма дорого.

Схема №4: «Возьмите с собой паспорт».

Сайт GorodRabot.ru предупреждает вас о том, что работодатель не имеет права требовать от вас какие-либо персональные данные, тем более паспортные. Исключение могут составить лишь государственные стратегические или оборонные предприятия и заводы — здесь вам понадобится паспорт лишь для выписки пропуска. Просьба взять с собой паспорт и другие документы означает, что вы имеете дело со «сборщиками персональных данных». После того как вы впишите всё необходимое в анкету, работодателя вы больше не увидите, а новый оформленный кредит на своё имя — возможно.

Схема №5: «Работа курьером».

С этой схемой обмана мошенники не особенно заморачивались: вам предложат выкупить товар, а затем отвезти его заказчику. Естественно, в коробке с товаром окажется всякий мусор, а покупателя по указанному адресу вы не найдёте.

Действительно, попасться в ловушку мошенников сегодня очень просто.

Следите за обновлениями в разделе «Виды мошенничества» на сайте и ищите работу только в проверенных источниках.