25 марта 2025 / 16:32

Гигантскую опухоль удалили у жительницы Барнаула

Вес новообразования составил 4 килограмма.

Гигантскую опухоль удалили у жительницы Барнаула

46-летняя женщина поступила в городскую больницу № 8. У нее наблюдалось увеличение матки до 32 недель беременности (объём более 3000 кубических сантиметров).

Пациентке диагностировали миому матки – доброкачественную опухоль, происходящую из гладкомышечных клеток шейки или тела органа. В ходе экстренной операции медики извлекли новообразование весом четыре килограмма.

Подобные случаи в практике гинекологов горбольницы встречаются довольно часто.

«Как правило, это пациентки перименопаузального периода и женщины репродуктивного периода, активно строящие свою карьеру, не планирующие беременность, кто в течение 2–3 лет не проходил планового осмотра гинеколога в женской консультации», – рассказала заведующая гинекологическим отделением № 2 Надежда Гетман.

24 декабря 2025 / 16:42

333 класса закрыли на карантин из-за ОРВИ в школах Алтайского края

В период с 15 по 21 декабря в регионе зарегистрировано 29,7 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Это на уровне прошлой недели. Отмечается циркуляция вируса гриппа A(H3N2), а также вирусов негриппозной этиологии (риновирусы, риносинцитиальные вирусы, аденовирусы).

В связи с отсутствием в образовательных организациях более 20 % детей из-за ОРВИ в крае полностью закрыто 8 школ, частично 333 класса в 83 школах. Также полностью закрыто 2 детсада, частично временно не работают 134 группы в 88 ДОУ.

В целях сохранения здоровья Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю призывает население соблюдать общие меры профилактики ОРВИ и гриппа.