30 января 2017, 17:15

Сдвинулся с мертвой точки вопрос хронической задолженности за электроэнергию новоалтайского «Водоканала»

Новый глава Администрации Новоалтайска Сергей Еремеев взял на себя обязательства и согласовал годовой график погашения задолженности МУП «Водоканал». Общая сумма просроченных платежей предприятия, которая должна быть выплачена в течение 2017 года, составляет 18,5 миллионов рублей. Данный долг перед «Алтайкрайэнерго» сформировался у «Водоканала» за период с мая по декабрь 2016 года. 
Напомним, что до того, как новый сити-менеджер Новоалтайска взял вопрос под личный контроль, на водоснабжающем предприятии на протяжении полугода было введено ограничение подачи электроэнергии. По данным на начало сентября, «Водоканал» был должен энергетикам более 13 миллионов рублей при месячном начислении 2,4 миллиона. Предприятие не единожды предоставляло «Алтайкрайэнерго» гарантийные письма и графики платежей по погашению задолженности, но постоянно нарушало данные обязательства. Именно по этой причине в «Водоканале» и было введено ограничение на все объекты производственной базы.  
С начала 2017 года подача электроэнергии МУПу полностью восстановлена. Безусловно, погашение просроченной задолженности не исключает платежную дисциплину в отношении текущего потребления. Часть прогнозных начислений за будущие периоды 2017 года уже включена в график, согласованный новым главой.
По материалам «Алтайкрайэнерго»
Фото: otklik.org