28 января 2017, 18:13

Как связан черный юмор и уровень интеллекта

Люди, предпочитающие черный юмор и хорошо понимающие подобные шутки, обладают более развитым интеллектом, эмоционально стабильны и менее агрессивны. К такому выводу пришли ученые Венского медицинского университета, представившие результаты своей работы в журнале Cognitive Processing, сообщает «РГ».

Исследователи определили черный юмор как затрагивающий зловещие, тревожные или болезненные темы — смерть, уродства, физические недостатки или войны — и описывающий их с «горьким весельем». 

156 человек с разным уровнем образования и семейным положением показали 12 мультфильмов из серии «Черная книга Ули Штайн», где эти стороны жизни так или иначе высмеивались. Средний возраст участников — 33,4 года, мужчин и женщин было примерно поровну. Все они после просмотра мультфильмов должны были оценить шутки по таким параметрам, как сложность для понимания, приемлемость, новизна, актуальность и так далее. Затем каждого участника протестировали на уровень развития вербального и невербального интеллекта, оценили их эмоциональную стабильность и агрессивность. 
«Самым удивительным результатом оказалось то, что люди, показавшие самые высокие значения в плане понимания и предпочтения черного юмора, продемонстрировали и самые высокие интеллектуальные способности, имеют более высокий уровень образования и самые низкие значения нарушения настроения и агрессии», — говорится в статье. 
Ученые объясняют это тем, что обработка черного юмора мозгом — это комплексная информационная задача, которая зависит от когнитивных и эмоциональных аспектов, непосредственно влияющих на умственные операции.

Фото: pixabay.com