26 января 2017, 16:20

Одно из крупнейших деревоперерабатывающих предприятий в Сибири посетил Сергей Меняйло

Одно из крупнейших деревоперерабатывающих предприятий в Сибири посетил представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло. Оно находится в селе Ларичиха Тальменского района. 

В год компания изготавливает 216 тысяч кубометров готовой продукции. При этом, в соседней Новосибирской области изготавливают 20 тысяч. Полпред посмотрел линию сортировки круглых лесоматериалов, центральную котельную, которая работает на древесных отходах, камеры для сушки пиломатериала, цеха по производству топливных гранул и оцилиндрованных изделий из древесины. Последний алтайское деревоперерабатывающее предприятие запустило в 2016 году. Здесь производят и новую продукцию для края — топливные гранулы пеллеты. Почти две трети своей продукции компания экспортирует в Афганистан, Китай и Германию. Ведутся переговоры о поставке товара в Болгарию.  
Сергея Меняйло отметил, во всех районах округа существует проблемы в сфере лесопользования — несовершенство нормативно-правовых и законодательных актов и незаконная вырубка деревьев. Только за 2016 год штрафных санкций наложили в размере 4,5 миллиарда рублей. Однако показатели по незаконной вырубки леса снижаются. Полпред добавил, в этом направлении нужна плановая работа.