25 января 2017, 09:00

Какие консервы самые полезные

Эксперты в области питания назвали консервы, в которых в полной мере сохраняются витамины и другие полезные микроэлементы, сообщает Медикфорум. 

Помидоры
По словам экспертов, тепловая обработка и консервация лишь усиливают оздоровительный потенциал помидоров, поскольку улучшают усвоение содержащегося в них ликопина – мощного антиоксиданта, уменьшающего риск сердечно-сосудистых заболеваний. 
Фасоль
Также превосходным дополнением к рациону является консервированная фасоль. В таком виде она все равно сохраняет пользу и питательную ценность, поэтому идеальна как основа для вегетарианских блюд и гарнир, прекрасно подходит диабетикам и является источником белка и клетчатки, отметили специалисты.
Чечевица
Эксперты добавили, что, помимо фасоли, можно использовать чечевицу. «Фасоль — это диетический продукт, который улучшает обмен веществ. Все эти полезные свойства сохраняет и консервированная чечевица», — сообщили медики.

Моллюски и скумбрия

В консервированных моллюсках и скумбрии содержится много белка железа, фосфора, магния, калия и жирных кислот, сохраняющих полезный эффект даже после консервации, констатировали научные работники. 

Сардины
Очень полезными они назвали и сардины. 
«Консервированные сардины содержат большое количество витамина В12, который улучшает работу головного мозга», — конкретизировали врачи, добавив, что отдавать предпочтение следует сардинам в масле, а не в томате.
Фото: pixabay.com