23 января 2017, 23:06

Сергей Шубенков прокомментировал свою заявку на выступление на международной арене под нейтральным флагом

Волейболисты «Университета» провели очередные выездные матчи. Команда Ивана Воронкова на этот раз встретилась в Челябинске с местным «Торпедо». В первый день барнаульцы, вышедшие на площадку после тяжёлого переезда, уступили сопернику. Проиграв два сета с одинаковым счётом 25:21, они в следующем сумели добиться победы. И вновь на табло горели всё те же цифры — 25:21. Однако на большее у «студентов» не хватило сил. В четвёртой партии хозяева были сильнее 25:17 и как итог поражение 1:3. На следующий день команда из Алтайского края сумела взять реванш со счётом 3:1. Игра пошла по тому же сценарию, только на этот раз в двух сетах были сильнее «студенты» — 25:20 и 25:16. Третья партия осталась за «торпедовцами» — 25:12. И всё же в заключительном в этом матче сете подопечные Ивана Воронкова сломили сопротивление хозяев — 25:22 и как и итог 3:1.
Действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков подал заявку в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций. В случае благоприятного исхода алтайский спортсмен сможет получить шанс выступить на международной арене под нейтральным флагом. Для Сергея это единственная возможность продолжить карьеру на самом высоком уровне. Сейчас атлет, пропускающий зимний сезон, не может соревноваться за рубежом в любых, даже коммерческих стартах. Заполнить необходимую форму барнаульцу предложила Всероссийская федерация лёгкой атлетики. После того как заявка была отправлена, многие специалисты поддержали решение Сергея, но были и такие, которые на обрушили на спортсмена шквал критики, обвинив в отсутствии патриотизма и предательстве.
22 января в Уфе завершился Открытый кубок по зимнему плаванию. Алтайский спортсмен Александр Зеленецкий завоевал на нём 11 медалей: 9 золотых в личном первенстве и две в командных эстафетах. На дистанции 4 по 25 метров вольным стилем на его счету бронза, брассом — серебро и 450-ти он стал абсолютным чемпионом. 24 и 25 февраля на гребном канале Барнаула пройдет Открытый чемпионат Алтайского края по зимнему плаванию в рамках проведения суточного эстафетного марафонского заплыва под девизом «Доплыть до Победы» посвященный Дню защитника Отечества. Такой же заплыва и в эти же дни пройдёт и в Уфе.