02 февраля 2015, 12:55

В Немецком районе жители создают крестьянско-фермерские хозяйства

Завести свое большое хозяйство Александр Барышев мечтал всегда. Учиться ухаживать за скотиной ему не пришлось. Только раньше мужчина делал это после основной работы, а теперь — это и есть работа. Александр открыл крестьянско-фермерское хозяйство.

— Мне пришлось брать землю в аренду, — рассказывает Александр Барышев, глава крестьянско-фермерского хозяйства. — Технику закупать, трактор приобрел, сеялки. В этом году собираюсь сеяться весной и продолжать кормить и разводить хозяйство в большем объеме.

Начинающий фермер держит овец, коров и 30 свиней. Мясо сдает на местный комбинат. В планах — открыть свой цех по переработке. А вот Владимир Кобелев начинал с домашнего подсобного хозяйства, которое насчитывало 10 коров. Сейчас держит 30 голов дойного стада и арендует больше двух тясяч гектаров земли. В этом году намерен купить новую технику. Правда с кредитами туго, объясняет мужчина.

— В этом году мы хотим приобрести себе пару комбайнов и большую технику для обработки полей, — объясняет Владимир. — Это зависит от финансов.

Таких небольших ферм в селе Дегтярка пока пять. Администрация намерена всячески помогать тем, кто делает первые шаги в бизнесе. Это необходимо району.

— Некоторых приходится убеждать, уговаривать, — объясняет Сергей Барышев, глава Дегтярского сельсовета Немецкого района. — Некоторые осознанно на это идут. Надеются на самом деле, что дело стоящее и удастся. Мы большую ставку делаем на то, что у нас это будут дополнительные средства в бюджет.

О начинающих фермерах позаботилось и правительство. Программу поддержки продлили до 2015 года. Это значит, что у небольших сел появилась перспектива на дальнейшее развитие.