02 февраля 2015, 12:36

Барнаул может обогнать Москву и Санкт-Петербург по количеству торговых площадей на человека

С каждым годом в Барнауле строится все больше торговых центров.И за день не объедешь. Оно и понятно — на каждого жителя краевой столицы приходится почти 1,5 кв.м. торговых площадей.

— Мы находимся на втором месте в РФ по обеспеченности торговыми площадями, — рассказывает Вячеслав Химочка, заместитель главы администрации города Барнаула по экономической политике. — На первом месте — Москва. После того, как заработает торговый центр «Арена», мы выйдем на первое место в стране.

По прогнозам экспертов, к 2018 году площадь торговых центров Барнаула может стать в 3 раза больше Ватикана. Для чего предприниматели строят новые копилки и кто будет у них покупать, рассказывает специалист маркетингового консалтинга.

— Покупательская способность подошла к своему максимуму, — объясняет Ирина Хомутова, эксперт маркетингового консалтинга . —
Понятно, что в любом случае мы будем развиваться и население будет расти. Может быть лет через 10-20 встать будет негде.

Количество торговых центров в Барнауле не обсуждает только ленивый. Тем не менее каждый год в Барнауле появляются новые торговые центры, масштабнее предыдущих. В этом году открывается «Арена», в 2018 — «Галактика». Таким образом предприниматели пытаются выделиться на общем фоне и переманить арендаторов и клиентов. Судьбу менее крупных торговых центров предсказывать ни кто не берется.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»